архитектура и строительство

В Башкирии апробируют схему мониторинга цен на строительные ресурсы

Строительным предприятиям Башкортостана сделали предложение поучаствовать в апробировании схемы мониторинга цен на строительные ресурсы - запуск этого механизма является одним из главных направлений развития сметного нормирования в возведении. Совещание по данному вопросу состоялось в Уфе при участии заместитель руководителя Минстроя России Хамита Мавлиярова, начальника ФАУ " ФЦЦС " Ирины Лищенко и заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимира Нагорного.

по поручению Президента рф Минстрой России реализует план мероприятий по развитию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной промышленности в целях формирования механизма создания достоверной, актуальной цены строительства. До нынешнего момента для расчета смет использовалась сметно-нормативная база 2001 г. и индексы, позволяющие перевести цены 2001 года в текущие цены. Сейчас подведомственный министерству Федеральный центр ценообразования в возведении и промышленности строительных материалов (ФАУ " ФЦЦС " ) ведет работу по инвентаризации, актуализации и дополнению Государственной сметно-нормативной базы, а также созданию методик использования сметных норм.

" помимо этого, надобно снабдить мониторинг стоимости строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, что даст возможность решить проблемы, связанные с определением достоверной стоимости строительства, капремонта и реставрации объектов, а также установить единые правила выбора стоимости строительных ресурсов, независимо от места производства строительных работ, исключающие возможность влиять на итоговые показатели стоимости строительства на стадии составления проектно-сметной документации, включая дополнительные необоснованные траты ", - объяснил Хамит Мавлияров.

согласно его заявлению, в Башкирии ожидается апробировать схему мониторинга стоимости строительных ресурсов и транспортной логистики их доставки для того, чтобы выявления системных ошибок, трудностей, с которыми имеют возможность столкнуться производители при предоставлении информации о ценах и органы ценообразования при ее обработке. Строительным предприятиям Республики Башкортостан предложено поучаствовать в проекте и представить информацию о стоимости строительной продукции региональному филиалу ФЦЦС. Полученный опыт будет использован для доработки порядка мониторинга цен и тиражирования данного механизма на всю страну. Планируется, что нормативная база, регламентирующая вопросы мониторинга стоимости строительных ресурсов, возникнет уже в первом полугодии текущего года.

в совокупности с актуализацией сметно-нормативной базы и разработкой методик использования сметных норм запуск мониторинга стоимости строительных ресурсов создаст правила для перехода от базисно-индексной модели к ресурсной модели ценообразования в возведении.

Опубликовано: 08.04.2016
Читать другие статьи

Создание flash-сайтаЕсли бы вы захотели создать flash-сайт раньше, то вам пришлось...
Производство мебели из массива натурального дерева в МосквеПроизводство мебели из массива натурального дерева представляет собой технологию, при...
Проекты Бань из бруса: СПБ и областьТиповые и индивидуальные проекты бань. Строительство из дерева. ...
Квартира или комната в общежитии Петербурга? Что предпочесть?Оставьте это муторное занятие, представляющее собой обзванивание бесчисленных риэлторских компаний...