архитектура и строительство

Минстрой накажет региональные власти за нарушение сроков капремонта (" РСН" )

Министерство строительства будет держать под контролем сроки реализации замыслов капитального восстановления, заявил в эфире " Русской службы новостей " министр строительной отрасли И жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень. Это будет касаться как краткосрочных замыслов, так И долгосрочных, уточнил Он.

" в настоящее время Минстрой России вышел С предложением о введении наблюдения по реализации краткосрочных замыслов капитального восстановления. Есть у нас И долгосрочные планы, вперёд на 10-летия, существует И краткосрочные планы капремонта, И также контролю по использованию собираемых средств. Мы будем жёстко наблюдать за их исполнением И При нарушениях даже будем давать надлежащие предписания ", - сказал глава министерства.

Он отметил, что ждёт ответственных лиц в том случае, если нарушения не будут устранены.

" И если эти нарушения не будут устранены, То, во-первых, наказаны будут руководители регионального фонда капремонта И совместно С ним И региональный министр строительной отрасли И ЖКХ тоже будут нести административную ответственность вплоть до дисквалификации. То Есть, Мы постепенно шлифуем нормативно-правовую базу для того, чтобы по максимуму защитить наших людей от каких-То нарушений, которые имеют возможность присутствовать в управлении в многоквартирном доме И, в 1-ю очередь, в применении средств капитального восстановления ", - добавил Мень.

Говоря о программе уничтожения аварийного жилья, Мень поведал, что подавляющее число глав областей справляются С этой задачей неплохо. Тревогу вызывают Забайкальский край, республика Коми И Карелия, однако И там ситуация постепенно улучшается, уточнил глава министерства.

12 апреля Конституционный суд России признал законными взносы на капремонт в общий котёл. При этом подчеркивается, что очередность проведения восстановления должна определяться на базе объективного богатства домов. Жильцы смогут оспорить её в судебном порядке.

Закон, обязывающий оплачивать за капремонт многоквартирных домов, приняли в начале зимы 2012 г.. С жалобой на него в феврале 2016 года обратились народные избранники государственной думы от КПРФ И " Справедливой России ".

в столице России оплата введена С 1 июля 2015 года. Минимальный взнос в столице составляет пятнадцать руб. За 1 кв. М. Размер сбора привязан к площади квартиры. Жильцы дома имеют возможность выбирать - либо вносить деньги на специальный счёт, либо в так называемый общий котёл. Перейти от общего котла на спецсчёт можно в любое время.

Русская служба новостей. Фото: Рамиль Ситдиков

Опубликовано: 13.04.2016
Читать другие статьи

Фурнитура для оконКачество и долговечность окон обеспечиваются не только прочностью профиля, качеством...
Ремонт квартир электрикаМы все больше склоняемся к тому, что проведение ремонта доверяем...
Выбираем фотоаппарат. 'Мыльница' или громоздкий 'профессионал'?Цифровой фотоаппарат - удобная, полезная, да и вполне доступная ...
Настоящая карьера - по любви или по расчету?Обществознание, английский, математика...Выбрали эти предметы для ЕГЭ? Значит, вы, скорее...
Аренда квартиры посуточно в Барнауле. Как найти жилье на ночьАренда квартиры посуточно в Барнауле решает вопрос поиска достойного жилья...