архитектура и строительство

Своды правил информационного моделирования в возведении утвердят к 2017 году

Минстрой России продолжает реализацию Плана поэтапного внедрения информационных технологий в области промышленного и гражданского строительства, утвержденного приказом ведомства. Базовые своды правил ожидается создать и утвердить до окончания 2016 года.

во время государственного задания на 2016 год, подведомственный Минстрою России Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении разработает своды правил в области информационного моделирования в возведении, определяющие общие принципы использования данных технологий. Разработанные нормы будут регламентировать требования и Правила по обмену данными (интероперабельности) в процессе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, требования к компонентам информационных моделей строящихся объектов, к программным интерфейсам обмена данными, объемам и содержанию передаваемой информации, уровням геометрической и атрибутивной проработки компонентов информационных моделей зданий и сооружений.

например, разрабатываются своды правил: " Информационное моделирование в возведении. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах "; " Информационное моделирование в возведении. Правила описания компонентов информационной модели "; " Информационное моделирование в возведении. Правила создания информационной модели объектов на разных стадиях жизненного цикла "; " Информационное моделирование. Правила организации работ производственно-техническими отделами ".

Для выбора нормируемых параметров разрабатываемых сводов правил специалистами проводятся научно-исследовательские работы по изучению методик информационного моделирования, а так же среди них анализируются передовые российские и зарубежные научные и нормативные разработки по технологии информационного моделирования зданий и сооружений.

План перспективных разработок в области использования информационных технологий, а так же среди них, перечень нормативных правовых и технических актов, подлежащих изменению и созданию, сформирован на базе проведенного Министерством строительства РФ вместе с профессиональным сообществом анализа результатов проектирования и экспертизы проектной документации, выполненного с применением информационных технологий.

Опубликовано: 06.05.2016
Читать другие статьи

профилированные листы ПВХ асбестоцементные листы мягкая кровля кровля на битумной основе полиэстер кровля металлическаяЕсли объективно посмотреть на современный рынок кровельных материалов, то выяснится,...
Как выбрать помощников в уборке помещений?Чистые офисы и и производственные помещения являются одним из показателей...
Качественная изоляция ППУ надежность и безопасностьЕще несколько десятков лет назад никто не знал о существовании...
Загородная недвижимость: осуществление мечты.К сожалению, в большом городе уже трудно увидеть настоящий цвет...
Керамическая плитка Paradyz - современный отделочный материал для ванной и кухниВ жилых квартирах для отделки стен и полов в ванных...