Раздел " вложения в ЖКХ " появился на интернет представительстве Минстроя России
На официальном интернет представительстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф размещен новый раздел, полностью посвященный инвестициям в сферу ЖКХ. Тут представлены актуальные данные о нормах регулирования деятельности инвесторов в отрасль и преимуществах подобных капиталовложений.
по результатам 2015 года в жилищно-коммунальном хозяйстве отмечен десятикратный рост инвестиционных обязательств по сопоставлению с предыдущим периодом - было заключено 271 концессионное договор с суммой инвестобязательств 70, 9 млрд. рублей против 112 концессий на сумму 7, 2 млрд. рублей годом прежде. Отмечая растущий интерес частного бизнеса к развитию в сфере коммунальных услуг, Минстрой России, в составе перечня мероприятий " Открытое Министерство ", разработал специальный раздел об инвестициях в ЖКХ.
" Более 71% проектов ГЧП, действующих в стране, относятся к промышленности коммунальной инфраструктуры. По положению на 1 квартал 2016 года, в жилищно-коммунальном хозяйстве реализуется 736 концессий, общая сумма обязательств инвесторов по ним составила 136, 6 млрд. Рублей. Такой рост стал возможен из-за планомерной реализации стратегии ЖКХ. Уверен, что открытость Министерства и методическая поддержка всех сторон, имеющих интерес в развитии государственно-частного партнерства, стали драйвером этого повышения. Разработку площадки, на которой будет аккумулироваться вся данные о концессиях в коммунальном хозяйстве, поможет нам сделать еще один шаг в модернизации ЖКХ за счет частных инвестиций ", - пояснил заместитель руководителя ведомства Андрей Чибис.
Для потенциальных инвесторов публикуются данные о возможных путях развития бизнеса в сегменте ЖКХ. А Для муниципалитетов, которые сегодня являются собственниками большинства объектов коммунального хозяйства, размещены данные о правилах проведения конкурсов, типовая документация, финансовая модель и, главное - разъяснение как концессия поможет городам, посёлкам и деревням страны модернизировать объекты ЖКХ.
