архитектура и строительство

Поправки к закону о СРО одобрены Советом Федерации

Проект закона, направленный на совершенствование действующего закона о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства в части уточнения требований, предъявляемых к их деятельности, 29 июня одобрен Советом Федерации.

проект закона направлен на дальнейшее совершенствование института саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реставрации, капитального восстановления объектов капитального строительства.

Изменения в закон в части совершенствования института саморегулируемых организаций в сфере строительства обеспечат развитие негосударственного регулирования в промышленности, что даст возможность применять потенциал профессионального братства в вопросах увеличения качества и безотказности строительных услуг.

в целях снижения нагрузки на малые и средние предприятия, которые работают на субподряде у крупных строительных организаций, принято заключение о том, что в СРО обязаны вступать только генподрядные организации.

законодательным актом усилены меры по недопущению нарушений в сфере деятельности СРО, созданы правила для увеличения прозрачности Данных о размере компенсационных фондов и снижения рисков их утраты (предусмотрено размещение компенсационных фондов на спецсчетах, открытых в кредитных организациях, соответствующих требованиям Правительства РФ). Также для строительных организаций будет использоваться региональный принцип создания СРО, который даст возможность усилить надзор за их деятельностью. Важно отметить, что региональный принцип создания СРО, заложенный в законопроекте, дает право членам СРО осуществлять свою деятельность на всей территории РФ, а вовсе не только на территории того субъекта РФ, в котором зарегистрирована СРО.

при отсутствии в пределах субъекта РФ, зарегистрированной в установленном законодательным актом порядке СРО, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может обратиться с заявлением о приеме в члены СРО, зарегистрированной в пределах субъектов РФ, имеющих общую границу с таким субъектом РФ.

Законопроектом уточняется понятийный аппарат, а так же среди них такие понятия, как " саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реставрации, капитального восстановления объектов капитального строительства ", а Также " технический заказчик ", вводится понятие " Эксперты по организации проектирования и организации строительства ".

Также законодательным актом уточняются требования к некоммерческим организациям для приобретения статуса саморегулируемой организации (СРО), к стандартам и внутренним документам СРО, к порядку приема в члены СРО, а Также порядку прекращения такого членства. Регламентируются процедуры осуществления наблюдения саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов, уточняется Порядок создания компенсационного фонда СРО, устанавливаются процедуры возмещения ущерба вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договорам подряда.

в новой редакции законопроекта Также изменен принцип создания национального реестра экспертов. Например, данные о специалисте включаются в национальный реестр экспертов соответствующим национальным объединением вследствие его заявления и не стоят в зависимости от наличия у него трудовых отношений с конкретным членом СРО. Порядок включения физического лица в национальный реестр экспертов и его исключение из такого реестра будет утвержден отдельно Министерством строительства РФ.

Опубликовано: 29.06.2016
    В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
    Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи

Способы и методы измерения сопротивления изоляции Статья познакомит читателя с таким явлением, как сопротивление изоляции. Как...
Качество бетонаВысококачественный бетон является залогом прочности и долговечности всего здания. Поэтому...
Тонкости обустройства загородного участкаОбустройство современного загородного участка начинается с его планировки и расположения...
Как выбрать алюминиевую лодку для рыбалкиМногие рыболовы предпочитают алюминиевые лодки в силу из долговечности и...
Городские удобства в коттеджеКомпания ГК 'Факт', строительство и продажа, загородная недвижимость от застройщика...