архитектура и строительство

Минстрой: Многократное применение проекта не лишает архитекторов авторских прав на их произведения

Проект закона, разработанный Министерством строительства РФ, направленный на многократное использование проектной документации по госконтрактам, не отменяет положений Гражданского кодекса РФ, касающихся авторских прав на произведения архитектуры.

проект закона, разработанный Министерством строительства РФ, направленный на многократное использование проектной документации по госконтрактам, не отменяет положений Гражданского кодекса РФ, касающихся авторских прав на произведения архитектуры.

Появившиеся публикации в средствах массовой информации о жалобах Союза архитекторов России, где утверждается, что " проект закона Минстроя предлагает лишить архитекторов прав на предмет их интеллектуальной собственности, вычеркнуть архитектуру из перечня произведений, защищаемых авторским правом " не соответствуют действительности.

Согласно с новым законодательным актом заказчик может на многократное применение проектной документации (оплаченной за счет государственных денег любых уровней бюджетной системы РФ), разработанной на базе произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, без согласия автора такого произведения. При этом многократное применение проекта не лишает архитекторов авторских прав на их произведения.

Право заказчика на многократное использование проектной документации дает возможность существенно уменьшить сроки и оптимизировать траты на возведение, исключается необходимость многократных обращений к проектировщикам для того, чтобы получения права применения проекта повторно.

Следует отметить, что сейчас Гражданским Кодексом РФ предусматривается возможность включения в государственные контракты условий о передаче РФ исключительных прав на созданное по договору произведения. Помимо этого, Согласно с ГК РФ авторские права принадлежат автору произведения, не передаются иным лицам, защищаются законодательным актом. Согласно с ГК РФ произведения архитектуры являются объектом авторских прав, данные положения законодательным актом не меняются.

Теперь При необходимости заказа на проектирование муниципалитеты и регионы смогут безвозмездно применять уже апробированные и удачно зарекомендовавшие себя проектные решения, включенные в реестр типовой проектной документации, который ведет Минстрой России.

Опубликовано: 30.06.2016
Читать другие статьи

Покупка недвижимости в Болгарии в рассрочку.В России много людей, желающих приобрести недвижимость в Болгарии. Культура...
Методики и преимущества профессиональной прочистки засорившейся канализации Отток загрязненных вод с бытовых или промышленных объектов часто связан...
Плохие привычки старых матрасовНе говорите, что не можете купить новый матрас. Вы не...
Особенности электрической талиВ области техники для подъема тяжелых грузов высоким спросом пользуются...
Оформление каминов и прилегающего к ним пространства в частных домахУютный дом - это, прежде всего, теплый дом. А вот...