архитектура и строительство

Собственников защитят от недобросовестных исполнителей при капремонте

Вступило в силу постановление Правительства РФ " О последовательности привлечения подрядных организаций Для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах ", которое вводит на государственном уровне единые правила приобретения региональным оператором предметов, работ и услуг.

новшество даст возможность сделать универсальный механизм закупки и При этом создать его более гибким, учитывающим специфику функционирования региональных систем капитального восстановления. Инициатива по введению данной нормы была озвучена активистами ОНФ во время 2-го " Форума действий ", по результатам которого Президент РФ В. В. Путин приказал Правительству России принять меры к приобретения региональными операторами всех предметов, работ и услуг путем проведения конкурсов.

Согласно постановлению, региональный оператор осуществляет закупки Для исполнения своих функций в порядке, установленном законодательством РФ О контрактной системе в сфере закупок, а закупки При проведении капитального восстановления регламентируются особым положением О последовательности привлечения подрядных организаций Для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту.

Для того, чтобы к закупкам были допущены Только добросовестные подрядчики, предлагается проводить Первоначальный отбор организаций Для создания реестра квалифицированных подрядных организаций. Организация включается в Реестр сроком на 3 года. Кроме реестра субъекта будет вестись сводный федеральный Реестр квалифицированных подрядных организаций. Только организации, вошедшие в Реестр, смогут принимать участие в электронных аукционах по конкретному предмету закупки. Ознакомиться со введениями в реестре будет иметь возможность любой пожелавший.

" из-за активистам ОНФ, которые нашли возникающие у жителей вопросы О выборе исполнителей Для предоставления возможности капремонта и сделали предложение ужесточить надзор за и выбором, транспарентность и результативность программ станет еще выше, - пояснил Андрей Чибис.- Проведение предварительного отбора снижает риск выбора недобросовестного подрядчика При проведении конкурентных процедур. Реестр формируется по разделам, исходя из видов работ - работы по капитальному ремонту общего имущества, отдельно - по ремонту лифтов, выполнение проектных работ, оказание услуг строительного наблюдения, что дает гарантии привлечение к проведению капремонта Только опытных и зарекомендовавших себя организаций ".

Первоначальный предварительный отбор Для создания реестра квалифицированных исполнителей обязан быть введен субъектами на протяжении 3 месяцев после вступления в силу постановления. В будущем он будет дополняться в постоянном режиме, поступающие заявки региональная комиссия должна будет рассмотреть не позже 14 календарных дней со дня окончания приема заявок.

Другой важной особенностью нововведения становится обеспечение банковской гарантией исполнениядоговора. При этом банк со своей стороны обязан отвечать установленным требованиям Для принятия банковских гарантий.

кроме формирования реестра добросовестных исполнителей предусмотрено ведение реестра недобросовестных подрядных организаций от федерального антимонопольного органа. В Реестр недобросовестных подрядных организаций на 3 года включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров, а также О подрядных организациях, с которыми договоры расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора в связи с существенным несоблюдениями ими условий договоров.

Опубликовано: 05.07.2016
Читать другие статьи

Как определить качество МДФУ такого материала как МДФ есть и свои плюсы, и...
продажа квартир, снять квартиру в МосквеЦены на аренду жилья выросли за последние 10 лет в...
Ремонт офиса с профессионаламиПервый этап ремонта офиса под ключ - подготовительная работа. Сюда...
Подбор дизельного генератора для дачи и загородного домаТенденция последних лет показывает, что многие владельцы частных домов предпочитают...
Оригинальный дизайн штор в офисеИнтерьеры офисов, разработанных дизайнерами, обычно обдуманы до последней мелочи. В...