архитектура и строительство

Отчет Михаила Меня на совещании Совета при Президенте рф по стратегическому развитию и наипервейшим проектам

Уважаемый Владимир Владимирович!

в виде главных приоритетов деятельности Минстроя России на среднесрочную перспективу Мы выделяем два стратегических проекта: обеспечение Жителей доступным жильем И Повышение качества работы ЖКХ.

Первое - Это обеспечение Жителей доступным жильем. По этой причине основной задачей Правительства является достижение показателя по объему вводимого жилья - 100 млн. Кв. Метров каждый год. Мы осознаем, что в числе основных условий достижения такого показателя является эффективное вовлечение в оборот в целях жилищного строительства как новых земель, так И неэффективно используемых территорий внутри городов, включая бывшие промзоны. Такая возможность возникла после подписания Вами соответствующего закона.

Одним из инструментов реализации данного комплексного механизма станет разработка программы АО " АИЖК " по вовлечению федеральных земель

под жилищное возведение. К 2018 году будет вовлечено более пятнадцать тыс. гектар, на которых К 2022 году дополнительно будет построено жилье Для 2-х млн. семей. Без сомнения, такой объем вводимого жилья обязан быть обеспечен стабильным спросом. Повышение доступности ипотечного кредитования может быть из-за снижению ставки по ипотечному кредиту путем механизма, которые запускает единый институт развития в жилищной сфере: формирование рынка ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК, А Также внедрение электронной закладной.

Реализация этих мер в сочетании с поэтапным уменьшением ключевой ставки ЦБ даст возможность существенно увеличить доступность ипотеки И спрос на новое жилье.

Также Правительство планирует запуск инструмента коллективных инвестиций, основанного на создании паевых инвестиционных фондов Для реализации проектов арендного жилья.

Для расчета перспектив И экономических параметров этого нового Для государства рынка АИЖК запускает надлежащие проекты в крупных городах.

Второй проект - Повышение качества работы ЖКХ. Мы наблюдаем, что проводимая реформа дает первые результаты, но Также И понимаем, что сегодня эта сфера еще имеет массу вопросов, И наша стратегическая цель - превратить ЖКХ в отрасль, отвечающую современным требованиям людей.

Для достижения этой цели Правительство выделяет несколько направлений работы.

Первое - Это формирование конкурентного рынка управления жильем. В 1-ю очередь, Для этого надо сделать рынок абсолютно прозрачным. Это создаст равные конкурентные правила Для всех участников рыночного комплекса И заставит их увеличивать качество услуг. А за счет создания современных удобных сервисов будут снижаться расходы на жилищные сервис И возрастать результативность управления жильем.

Для этого начинает трудиться государственная информационная Система ЖКХ, которая даст возможность оплачивать квитанции, подавать жалобы И держать под контролем их выполнение онлайн - И еще многое другое. Система сделает открытой всю данные о ценах И качестве ЖКХ, что заставит управляющие организации соперничать друг

с другом. А собственники смогут в удобном онлайн-формате участвовать в управлении своим домом.

Правительством поставлена задача К концу 2017 года наполнить систему информацией по каждому дому, каждой управляющей организации И каждой ресурсоснабжающей организации в стране.

Второе стратегическое направление - модернизация коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций. Оптимальным инструментом привлечения частного бизнеса в отрасль Мы считаем концессию - коммунальные объекты остаются в собственности у страны, но переходят в управление частнику.

Реализация осужденных за последние 2 года концессий показывают рост продуктивности коммунальных заводов - снижается количество аварий И рекламаций клиентов, при этом государство экономит деньги, потому что бюджетные дотации замещаются частным капиталом. Важно держать под контролем И уровень расходов людей на ЖКХ - Правительство считает необходимым продолжать ограничивать рост совокупного платежа Обычно по стране на уровне не выше инфляции.

Вся необходимая нормативно-правовая база Для работы концессий создана, в настоящее время задача - снабдить ее выполнение. Для этого Для каждого региона будут установлены четкие целевые показатели в части модернизации коммунальной инфраструктуры за счет привлечения частных инвестиций И применять их при оценке продуктивности работы региональной власти.

Также Правительством ожидается сохранить государственную поддержку инвестиционных проектов в " малых городах ", чтобы выразить поддержку развитие ЖКХ во всех уголках государства.

Результатом такой работы Мы наблюдаем увеличение доли людей, обслуживаемых концессионерами, А Это означает - уменьшение К концу 2017 года в 1, 5 раза числа аварий в коммуналке, уменьшение потерь И Повышение качества коммунальных ресурсов.

И третье направление - обеспечение качества жилищного фонда. Во время его реализации запущена масштабная программа модернизации жилья. За прошедшие два года отремонтировано 30 тыс. многоквартирных домов, А К 2018 году Мы удвоим эти темпы И выйдем на цифру в 100 тыс. многоквартирных домов общей площадью более 280 млн. Кв. Метров, что даст возможность улучшить правила проживания около одиннадцать млн. Человек.

Также будет продолжена работа по расселению из аварийного фонда. Дома, которые ремонтировать бессмысленно, Мы продолжим расселять. В 2018 году

Мы запустим новый безостановочно действующий механизм расселения. Проект закона И финансовая модель в настоящее время прорабатываются в Правительстве И далее будет общественное обсуждение этого предложения.

Комплексная Реализация этих мер даст возможность улучшить жилищные правила Жителей И увеличить качество оказываемых им жилищно-коммунальных услуг.

Спасибо! Отчет окончен.

Фото - Пресс-служба Президента РФ

Опубликовано: 13.07.2016
Читать другие статьи

Плиты перекрытия как один из вариантов перекрытия зданий. Общее представление и перекрытиях на стройке.Специальные горизонтальные конструкции, которые являются ограждающими и несущими элементами здания,...
Эксклюзивные душевые кабиныДизайн ванной комнаты должен отвечать всем современным веяниям моды. В...
Виды сварочных электродов для стройкиКачество сварочного шва, скорость и комфортность сварочных работ в большей...
Пассивный доход. Идеи.О пассивном доходе сегодня слышал, пожалуй, каждый первый. Интернет, телевизор,...
Где сделать качественный и недорогой ремонт санузла Мастерски отремонтированная ванная комната обеспечит годы удовольствия и комфорта. Если...