архитектура и строительство

Тюменская, Ростовская области и Ханты-Мансийский край досрочно завершили очередной этап расселения аварийного жилья

По результатам первого полугодия 2016 года в трех регионах досрочно завершено Расселение аварийного жилищного фонда этапа 2016 года, в 12 субъектах выполнение плана текущего года завершено более чем на 70%. Такие сведения были озвучены на Всероссийском селекторном встрече, которое состоялось в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф 18 июля под руководством заместитель руководителя ведомства, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

по информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Расселение аварийного жилищного фонда наиболее результативно проходит в тех регионах, где программы находятся под личным контролем глав субъектов. По данным заместитель министра, отставание отдельных областей от графика связаны, в 1-ю очередь, с недостаточным администрированием местных властей." Калининградская и Московская области, Республика Ингушетия справились со всем объемом расселения досрочно - в сих субъектах руководителя собственной персоной контролировали и сроки, и качество строительства, - уточнил Андрей Чибис.- в Карелии коллеги наконец взялись за исправление ситуации. Желаю отдельно выделить их опыт встреч с будущими жильцами на этапе стройки - даже учитывались пожелания переселенцев. Это правильная практика: и двойной надзор качества, и буквально другое впечатление у людей ".

Расселение аварийного жилищного фонда стало одной из наиболее успешных программ в истории страны - 3 региона России уже завершили весь объем переселения, еще пятнадцать областей существенно опережают установленные графики. Лишь в ряде областей сохраняется отставание от графиков, что ставит под риск завершение программ в срок.

Андрей Чибис дал поручение отстающим регионам в срок до окончания недели предоставить в Минстрой России актуализированные планы работ." Нельзя даже на один день задерживать сроки переселения. Правила программ для всех областей равные, финансирование выделяется от Федерации точно в срок ", - сказал в процессе совещания заместитель министра.

Важной темой обсуждения также стало качество жилья, возводимого для расселения. Перед тем как вручить собственникам ключи от новых квартир, качество строительства проверяется местными властями и государственными жилищными инспекторами; на фасаде каждого дома размещается табличка с номером телефона горячей линии качества, каждая жалоба вносится в реестр и по ней проводится проверка - в 35% от всего объема жалоб уже устранены.

Опубликовано: 18.07.2016
Читать другие статьи

Стены из гипсокартона. Дешевле и лучше, пока, не придумано.Популярность гипсокартона обусловлена его уникальными эксплуатационными качествами. В статье описаны...
Новый ремонт, но 'старый' уютЗачастую жителям мегаполисов и крупных городов недостает дома спокойствия и...
Стальные водопроводные трубы Стальные водопроводные трубы ...
Объективная потребность техники в дополнительной защитеТехническое наполнение интерьера элементами дополнительного комфорта и обеспечения минимальной нагрузки...
Производство аэродромных плитБетон является одним из самых прочных материалов на сжатие, за...