Изменения в закон по ЖСК будут подготовлены до окончания лета
Комиссия в сфере жилищной политики Общественного Совета при Минстрое России 27 июля рассмотрела вопросы совершенствования реализации региональных программ жилищного строительства, а так же среди них доступного наемного жилья. В совещании принял участие зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Олег Бетин.
По данным начальника аналитического центра АИЖК Михаила Гольдберга, в РФ уже сформирован спрос на арендное жилье - из 23 млн семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, около 7, 8 млн. Семей (34%) в потенциале готовы рассмотреть наем жилья. АИЖК считает важным привлечение коллективных инвестиций в рынок арендного жилья. Для этого будет создан ЗПИФН под управлением УК АИЖК, в который будут включены ДДУ на апартаменты, нежилые эксплуатационные и инфраструктурные помещения.
начальник Комиссии, Руководитель Фонда " Институт экономики города " Надежда Косарева ознакомила членов Комиссии с разработанной Фондом концепцией совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной сотрудничества. По Ее выражениям, " надобно реинкарнировать тему жилищно-строительных кооперативов, потому что это еще один вариант Для Жителей решения своей жилищной проблемы ". Ее поддержал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Бетин, указав, что " это экстремально актуальная и нужная тема, и имеется поручение Президента рф создать комплекс мер по развитию разных форм сотрудничества Для строительства жилья, а так же среди них жилищно-строительных кооперативов ".
Надежда Косарева внесла предложение создавать кооперативы по образцу западных стран, где владельцем построенного жилья является не гражданин-участник ЖСК, а сам кооператив-юридическое лицо. Развитие жилищно-строительной сотрудничества даст возможность снабдить доступность жилья Для Жителей со средними доходами (в том числе очередников и иных льготных категорий) по причине уменьшения затрат на возведение, уменьшить риск непродажи построенного жилья, уменьшить риски Жителей, вкладывающих средства в возведение жилья, а также сделать единый центр управления многоквартирным домом. Как заявила Надежда Косарева, к осени ожидается подготовить проект нужных изменений в закон Для развития жилищно-строительной сотрудничества.
Участники Комиссии также обсудили Программу социального предпринимательства Для того, чтобы реализации программ строительства доступного арендного жилья и программ реставрации аварийного жилого Фонда в регионах рф на условиях частно-государственного партнерства, разработанную рабочей группой Совета при Президенте рф по развитию гражданского общества и правам человека.
