архитектура и строительство

Национальный проект " ЖКХ и городская среда " представлен на общественное обсуждение

На интернет представительстве Минстроя России представлены материалы по проектному предложению " ЖКХ и городская среда ". Проект разработан по поручению Президиума Совета при Президенте рф по стратегическому развитию и наипервейшим проектам.

в соответствии предложению Минстроя России, утвержденному 19 сентября на совещании Президиума, во время проекта выделены две ключевые задачи - разработку комфортной городской среды и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. Решением Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаила Меня курировать Проект будет заместитель руководителя ведомства Андрей Чибис. Работа по формированию городской среды будет осуществляться по трем направлениям: оперативные меры, системные изменения подхода к благоустройству и поддержка конкретных проектов в этой сфере.

Так, до окончания 2017 года Минстрой России планирует утвердить перечень первоочередных мероприятий по благоустройству. Пристальное внимание уделят соблюдению требований по доступности среды Для маломобильных групп жителей. Согласно с перечнем первоочередных мероприятий муниципалитеты утвердят свои детализированные планы работ, мониторинг выполнения которых будет организован через систему ГИС ЖКХ. Помимо этого, Для муниципальных и региональных властей ожидается выстроить обучение и сделать интернет-библиотеку лучших практик и кейсов благоустройства. В тоже самое время с этим начнется реализация 40 пилотных проектов благоустройства, что даст возможность на практике оценивать результативность принимаемых решений и получить оперативную обратную связь от горожан.

" Параллельно с этой работой и вследствие ее опыта мы планируем создать системные изменения к подходам благоустройства и городской среды. Минстрой России инициирует надлежащие изменения в Градостроительный правило, будут выработаны стандарты развития российских городов разных типов. Они определят логику модернизации и благоустройства муниципалитетов, при этом сохраняя самобытность и культурные традиции областей ", - пояснил заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

Третье направление работы - поддержка проектов благоустройства, инициированных на местах. Для того, чтобы защититься создания однородной и стандартизированной городской среды, Минстрой России планирует запустить состязание на лучшие городские практики, победители которого получат гранты на софинансирование предлагаемых проектов. Помимо этого, обсуждается выделение правительством субсидий на региональные программы благоустройства, которые субъект Федерации будет иметь возможность получить только при условии выполнения первоочередных мер по благоустройству.

Для обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг министерство планирует продолжить привлечение в отрасль инвестиций и реализацию мер по поддержанию прозрачности сферы ЖКХ. Для этого ожидается разработку режима " инфраструктуры опережающего развития ": инвесторам в ЖКХ предложат налоговые льготы и свежие меры поддержки государством, будут сокращены лимиты Для инвестирования пенсионных накоплении. Для активизации работы региональных властей ожидается введение показателей продуктивности Для субъектов Федерации, учитывающих темпы модернизации ЖКХ и показатели безотказности коммунальной инфраструктуры: потери, аварийность и Так далее. Эти показатели будут учитываться при комплексной оценке продуктивности глав субъектов. Особое внимание ожидается уделить донастройке тарифного закона и повышению платежной дисциплины - сегодня эта проблема в промышленности признана одной из ключевых. В комплексе это даст возможность сильно увеличить результативность работы частных инвесторов.

Повышение прозрачности ЖКХ даст возможность создать городскую инфраструктуру клиентоориентированной и понятной как Для участников рынка, Так и Для клиентов. Для этого Минстрой России планирует ввести стандарт качества сервиса Для управляющих организаций и запустить в ГИС ЖКХ систему мониторинга его выполнения. В общем в ГИС ЖКХ обязано быть обеспечено полное раскрытие информации, а Так же среди них по реализации концессионных соглашений.

" Работа во время национального приоритета даст возможность сконцентрировать ресурсы на выполнения конкретных задач. В настоящее время предложение Минстроя России вынесено на обсуждение, уверен, что при содействии экспертного братства и партнеров из областей мы сумеем реализовать эффективный и результативный Проект ", - сказал Андрей Чибис.

Опубликовано: 20.09.2016
    В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
    Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Читать другие статьи

Мужские механические часыМеханические часы Rolex - это не просто часы. Это символ...
Проблема финансовых затрат российских дорожных строителейТехнология строительства современных дорог включает в себя твёрдое покрытие, но...
установка кондиционеров воронежКондиционер относится к достаточно сложному классу устройств, которым недостаточно одного...
Столешницы из камняС каждым днем столешницы из камня пользуются все большим спросом....
Система отопленияОтопление - обогрев помещений с целью возмещения в них тепловых...