архитектура и строительство

Брифинг Михаила Меня по завершении заседания президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и наипервейшим проектам

О развитии городской среды И увеличении качества жилищно-коммунальных услуг.

М. Мень: Это второй наш приоритетный проект. 1-ый касался развития жилищного строительства. А этот приоритетный проект вобрал в себя в 1-ю очередь развитие городской среды: благоустройство И качество жилищно-коммунальных услуг. Всё Это вместе Мы называем развитием городской среды.

Что касается первого блока по развитию городской среды, Мы его делим на решения Краткосрочные И решения, которые надобно системно принимать.

Краткосрочные решения: Будут приняты определённые советы Для муниципальных образований, чтобы они, начав уже в настоящее время, в предстоящем году разработали планы по благоустройству своих муниципалитетов, Для того чтобы возникла некая системность в этой работе. При этом они обязаны исходить покуда из тех средств, которые у муниципалитетов заложены в муниципальные бюджеты на работы по благоустройству.

Далее Мы сделаем блок в ГИС ЖКХ, который будет Для нас неким маяком: Мы будем наблюдать, как реализуются эти планы у муниципалитетов.

Что касается системных решений, то Это разработку стандартов. Тут Мы средств государственного бюджета не просим, Мы будем применять средства из прибыли АИЖК - нашего объединённого института развития жилищного строительства. Само собой, Для всех городов Стандарты сделать невозможно, Будут Стандарты Для разных типов городов - Для исторического города, Для города на реке со стандартами набережных И так Далее.

И вторая весьма значимая позиция - Это 40 конкретных пилотных проектов, которые Будут также делаться за счет финансовых средств АИЖК. В эти 40 муниципалитетов войдут И города, которые принимают мировое первенство по футболу в 2018 году.

Такие проекты Будут разрабатываться АИЖК, Будут привлекаться эксперты, специалисты, А так же среди них из МАРХИ, из института " Стрелка " И так Далее (все те, кто присутствует на рынке) на конкурсной основе. Будут собираться лучшие кадры по планировкам территорий, по благоустройству. И дальше уже на базе этих стандартов должна будет развиваться вся система благоустройства нашей страны.

И последнее - то, на Что Мы просим, то есть говоря, средства. Повествование ведется О грантовой поддержке муниципальных образований, потому Что (Я сам много лет работал в регионах И понимаю Это) нужен чёткий стимул.

Мы имеем состязание, который ранее назывался " наиболее благоустроенный муниципалитет ", теперь эта номинация вошла в общий состязание " Лучшая муниципальная практика ". Это правительственный состязание по муниципалитетам, И там Будут определённые номинации в части благоустройства И развития городской среды. От Минстроя прозвучало предложение, чтобы победителей этой номинации (вернее, там целый блок номинаций) мотивировать определёнными грантами. В настоящее время Мы будем С Минфином решать Вопрос по поиску источников Для оплаты. Мы просим на Это 10 млрд рублей.

Что касается 2-го блока по жилищно-коммунальному хозяйству, по поддержанию коммунальными И жилищными услугами жителей, тут Мы дополнительных средств из бюджета не просим. В 2017 году запланировано 5 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры во время Фонда помощи реформе ЖКХ. Мы будем С грядущего года переформатировать поддержку областей - основной акцент будет делаться не на прямом финансировании, А на субсидировании процентной ставки Для концессионеров, Для тех муниципалитетов, куда пришёл концессионер, частный инвестор.

Мы наблюдаем, Что Мы на правильном пути. У нас за один год в 10 раз увеличился объём инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство именно из-за приходу концессионеров, И нам надо развиваться дальше. Для этого надобно мотивировать муниципалитеты, которые привлекают концессионеров. Какой-то объём средств (Мы в настоящее время как раз работаем над этим) Мы оставим Для малых городов на их прямую поддержку, А какое-то число средств (основное, скорее всего) Мы направим на субсидирование процентной ставки Для концессионеров.

Вопрос: Сроки по созданию стандартов по благоустройству установлены?

М. Мень: Я Думаю, Что Мы в 2017 году сделаем подобного рода Стандарты. Думаю, Это будет полезно. А какие-то решения по оформлению все останутся во время компетенции муниципалитетов.

Стандарты Что подразумевают? Вот хороший пример. В столице России в настоящее время сделан стандарт летних кафе, И Москва И в правду преобразилась. Когда Я работал в области, Для ряда исторических муниципалитетов делали стандарт вывесок, к примеру, стилизованных под старорусский шрифт.

Это Стандарты, которые надобно внедрять. Кому-то может показаться, ведь Это не так уж важно, Но из подобных мелочей складывается облик наших городов, А Это И в правду весьма серьёзно.

само собой, мнения у людей в подобных вопросах бывают разные. Кому-то нравится один формат, кому-то другой. Но нельзя скатываться к вкусовщине. Всё-таки повествование ведется О стандартах. Несомненно у нас будет библиотека лучших практик по благоустройству, чтобы можно было посмотреть, Что сделано в иных муниципалитетах.

Вопрос: Хотела дополнить по вопросу оплаты. 10 млрд каждый год ожидается выделять? С какого года начиная?

М. Мень: Мы просим 10 млрд начиная С 2017 года.

Опубликовано: 20.09.2016
Читать другие статьи

Как правильно проводить уход за межкомнатными дверями?Двери межкомнатные в Вашем доме, не только разделяют комнаты между...
Садовые домики из бруса.Каждый мечтает об уютном садовом домике, который можно построить своими...
Как заказать кадастровый паспорт на квартируВ жизни много ситуаций, которые требуют, чтобы для нашего дома...
Установка лифтов в частных домах: советыТрадиционно лифты ассоциируются с многоэтажными жилыми домами. Это связано с...
Забор из сетки рабицы своими рукамиВ настоящее время такой материал, как сетка рабица, пользуется огромной...