архитектура и строительство

ISOVER ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ НА КОНГРЕССЕ ФАСАДНОГО РЫНКА FASADES OF RUSSIA+

13-15 сентября 2016 года в Москве прошел третий ежегодный конгресс фасадного рынка FASADES OF RUSSIA+. В этом значимом для отрасли мероприятии приняли участие специалисты из различных сегментов фасадного рынка и разных регионов нашей страны. Компанию «Сен-Гобен» представлял Андрей Юн, менеджер по продукту «Фасады», Департамент маркетинга (Бизнес-подразделения «Изоляция») компании «Сен-Гобен». Он выступил с докладом на тему «Опыт проектирования и применения СФТК за рубежом».

В России применение энергоэффективных материалов и системных продуктов особенно актуально, так как в нашей стране показатель потребления энергии на цели отопления жилых зданий в расчете на один квадратный метр гораздо выше по сравнению с другими государствами со схожим климатом (разница достигает 47%).

Значительно снизить энергопотребление зданий и сооружений позволяют фасадные теплоизоляционные композитные системы (СФТК), которые также называют штукатурными системами. Однако расширение области применения СФТК сдерживает устоявшееся представление о том, что независимо от высоты здания в штукатурной системе должны использоваться теплоизоляционные материалы повышенной плотности и прочности. Между тем, в Европейских нормах практикуется дифференцированный подход, согласно которому в зависимости от способа крепления теплоизоляционного слоя разрешается применять минераловатные плиты с оптимизированным значением прочности  (не менее 7,5 кПа на отрыв слоев), а требования по плотности отсутствуют вовсе. В России на сегодняшний день подобные материалы имеют только нишевое применение – утепление балконов и лоджий. Даже при возведении малоэтажных домов, проектировщики требуют применения теплоизоляционных плит с прочностью на отрыв не менее 15 кПа, что, учитывая европейский опыт, является избыточным значением для данного типа зданий и влечет за собой удорожание строительства.

Также в своем докладе Андрей Юн поделился опытом ISOVER (подразделение компании «Сен-Гобен») по реализации высотного жилого комплекса (60 м) «Башня Моро» в Милане (Италия), который был возведен в 2010 г. Фасад здания был полностью выполнен по технологии СФТК, а в качестве теплоизоляционного слоя применялись минераловатные плиты ISOVER с прочностью на отрыв слоев 10 кПа. За время эксплуатации фасад здания полностью доказал свою надежность.

Таким образом, с технической точки зрения применение облегченных теплоизоляционных материалов в малоэтажном строительстве полностью оправданно и позволяет существенно снизить расходы на фасадное утепление за счет ценовой доступности такой продукции. К этому следует добавить уменьшение сроков  монтажа системы (за счет уменьшения продолжительности отдельных технологических операций). 

Опубликовано: 20.09.2016
Читать другие статьи

Преимущества барбекю печей над классическими мангаламиШашлык в стационарной печке получается великолепным - готовясь за короткий...
Откосы на окна. Пластиковые откосы КиевУстановка откосов - это конечный этап при замене окон в...
Знания помогут создать красивую квартируЛюбой процесс делится на этапы, так как и ремонтные работы....
В поисках надежных застройщиковЗатяжной экономический кризис обусловил падение спроса на квартиры в новостройках....
Использование пропитки бетона в строительствеПропитки бетона широко используются не только в промышленном строительстве, но...