архитектура и строительство

Совет Фонда единого института развития в жилищной сфере утвердил программу по формированию благоприятной среды

Программа по формированию благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества обсуждалась 21 сентября на совещании Совета Фонда единого института развития в жилищной сфере. В совещании принял участие - Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Программа по формированию благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества АИЖК разработана во время реализации приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда ". В виде первоочередных мероприятий предлагается запустить системные изменения принципов благоустройства и создания общественной среды в РФ.

" Для этого надобно внести в федеральное закон ряд перемен, устанавливающих современные требования к проектированию и благоустройству городов. Согласно с ними АИЖК за собственный счет разработает комплекс стандартов Для городов разных форматов ", - уточнил глава министерства в собственном отчете.

Разработанный документ определит технические требования к городской среде и ориентиры по её эстетическому оформлению, предложит принципиальные решения по планировке, функциональному зонированию и оснащению этих территорий Согласно с установленными требованиями. В будущем региональные и муниципальные документы обязаны быть актуализированы Согласно с этими документами, что создаст единый вектор развития муниципалитетов в стране.

" Этот методический документ даст возможность задать ориентиры, выяснить характеристики и параметры среды, которую мы будем формировать в городах России с учетом культурных, исторических и региональных особенностей. В этой работе надобно принимать во внимание опыт столицы России, которая удивляет нас не только масштабом перемен, но и демонстрацией того, что такие преобразования нуждаются в твердой методической базе ", - обратил внимание Михаил Мень.

в Стандарт комплексного развития территорий войдут методические документы, регулирующие развитие застроенных территорий, освоение свободных территорий, формирование облика городов.

Процесс разработки стандартов подразумевает комплексное исследовательская работа качества городской среды в ключевых городах разных областей страны, оценку потребностей населения (публичные обсуждения с вовлечением местного и профессионального сообществ), анализ существующей нормативно-правовой базы, анализ лучших мировых практик и возможности его использования.

помимо этого, Для формирования комфортной городской среды АИЖК разработает проекты благоустройства общественных зон в 40 муниципалитетах страны, а так же среди них принимающих гостей во время чемпионата мира по футболу.

" в соответствии решению Совета, будет выделено порядка 4 млрд. Руб. На подготовку стандартов по городской среде и реализацию проектов благоустройства по 40 муниципальным образованиям ", - сказал Михаил Мень. Средства поступят из прибыли АИЖК и рассчитаны на долгосрочный период.

Справочно:

Некоммерческая организация " Фонд единого института развития в жилищной сфере " создана в 2016 году по поручению Правительства Российской Федерации Для реализации государственных социальных проектов и программ в области развития жилищного строительства, увеличения доступности ипотечного кредитования Для отдельных категорий Жителей, а также увеличения качества среды и благоустройства, формирования комфортных условий проживания жителей страны. Учредителем Фонда является АИЖК.

Опубликовано: 21.09.2016
    В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
    К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Читать другие статьи

Искусство арендовать офисСегодня аренда офиса - вопрос актуальный и требующий детального рассмотрения....
Купить домкрат бутылочный гидравлический по заводским ценам, купить домкрат по заводским ценамДомкрат бутылочный гидравлический - это гидравлическая стойка в виде цилиндра,...
Необходим контроль над влажностью? Прибор влагомер поможет в этом!При проведении строительных и отделочных работ, на заводах по обработке...
Современные стили ландшафтного дизайнаВ статье дается оценка современным стилям ландшафтного дизайна. А также...
Принципы отделки балконов и лоджийПодробно о технологиях и материалах, используемых для отделки лоджий и...