архитектура и строительство

Общественный совет при Минстрое России высказался против нарушения единства технического регулирования в возведении

На совещании Президиума Общественного совета при Министерстве строительства И жилищно-коммунального хозяйства рф под руководством Сергея Степашина специалисты выступили против разделения Технического отдела 465 " возведение " И поддержали поданные ведомством шаги по выработке мер по сохранению единства Технического регулирования в возведении, а так же среди них в сфере стройматериалов. В мероприятии принял участие глава ведомства Михаил Мень.

Вопрос о неправомерности нарушения единства системы Технического регулирования в возведении возник в итоге обсуждения предложения одной из ассоциаций производителей строительных материалов по созданию дополнительного Технического отдела по стандартизации " Строительные Материалы И изделия ". По отзывам членов Президиума, этот шаг приведет к размыванию ответственности при проведении экспертизы проектов нормативных документов И дублированию в них требований, а также может обесценить всю работу по улучшению Технического регулирования строительства.

" Ответственность за отсутствие опасности зданий И сооружений несет Минстрой России. Мы считаем, что технический комитет по строительству обязан находиться единым, И попытка вывести стройматериалы в отдельный ТК усиливает вероятность приведения к риску опасности безопасности на всех этапах жизненного цикла зданий И сооружений, предохранения жизнедеятельности И здоровья людей ", - уточнил Михаил Мень.

по положению на 1 января 2016 г. В возведении действует 933 стандарта И 144 Свода правил (82 актуализированных СНиП, 31 не актуализированных СНиП, 31 новых). Более 40 % всей базы стандартов относятся к строительным материалам.

в собственном выступлении директор подведомственного Минстрою России ФАУ " ФЦС ", на месте базирования которого сегодня трудится ТК465, Дмитрий Михеев уточнил, что во исполнение задания Президента рф от одиннадцать июня 2016 г. Реализуется комплекс мероприятий по созданию системы Технического регулирования строительства, исключающей дублирования И противоречия. Необходимым условием обеспечения взаимной согласованности требований к строительной продукции И строительным материалам является проведение экспертизы проектов нормативных технических документов в области строительства на месте базирования единой платформы - профильного Технического отдела по стандартизации ТК 465 " возведение ".

" Минстрой России сообщил Россандарт о противоречии предлагаемого решения ГОСТу о технических комитетах И о неправомерности создания комитетов, дублирующих область деятельности ТК465 " возведение ". Предлагаемый комитет будет также дублировать еще четыре ТК - " Стекло ", " Огнеупоры ", " Материалы лакокрасочные " И " Покрытия лакокрасочные ", - уточнил начальник отдела градостроительной деятельности Андрей Белюченко.

" Мы поддерживаем позицию Минстроя России по неправомерности нарушения единства системы техрегулирования в возведении. И считаем, что проведение экспертизы проектов нормативных технических документов в области строительства обязано происходить на месте базирования единой платформы - профильного Технического отдела по стандартизации ТК 465 " возведение ", - заявил в конце руководитель Общественного совета Степашин Сергей.

Справочно:

в ТК 465 входят наиболее представительные объединения, союзы И ассоциации строительного профиля, а так же среди них ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, научные общественные объединения И ассоциации, ведущие учебные институты в области строительства.

в части принятия мер по гармонизации российских И международных стандартов с учетом лучших мировых практик данный комитет осуществляет сотрудничество с основными международными И межрегиональными организациями, осуществляющими деятельность по стандартизации в области строительства. В июне 2016 года в всемирную директорию интернациональной организации по стандартизации ISO с правом голосования по всем официально представленным на волеизлияние проблемам вошли российские специалисты - Уполномоченные ТК 465 " возведение ", а так же среди них

ТК 465 " возведение обеспечивает разработку, актуализацию И экспертизу нормативно-технических документов по инженерным изысканиям, проектированию, строительству И эксплуатации зданий И сооружений (до 60% от общего фонда стандартизации). Заключение о раздроблении этой платформы И формировании Технического отдела по стандартизации " Строительные Материалы (изделия) И конструкции " - это нарушение единой, комплексной системы разработки, актуализации И экспертизы нормативных технических документов (стандартов И сводов правил) в возведении И промышленности стройматериалов, которая предусматривает, что свойства стройматериалов конкретно проявляются в продукции строительства - здания И сооружениях.

Опубликовано: 23.09.2016
Читать другие статьи

Рекламные плакаты и где их напечатать?Для многих бытовых и коммерческих нужд может пригодиться печать плакатов...
Оригинальный и функциональный дизайн помещений с применением стеклянных конструкцийВысокие эстетические характеристики стекла широко используются в архитектуре и дизайне....
Основные режимы турникетов 'Ростов-Дон'Турникеты ростов ТТ10М1 и многих других моделей обеспечивают работу в...
Дизайн маленькой кухни гостинойСовмещение маленькой кухни с гостиной - это один из лучших...
Уход за вертикальными жалюзиСегодня вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями получили большое распространение не...