архитектура и строительство

Главгосэкспертиза России одобрила проект комплексной реставрации зданий городской усадьбы Голицыных

Специалисты подведомственной Минстрою России ФАУ " Главгосэкспертиза России " рассмотрели результаты инженерных изысканий по проекту комплексной реставрации, реконструкции И приспособления зданий городской усадьбы Голицыных под Галерею искусства стран Европы И Америки XIX-XXI вв. По результатам рассмотрения специалисты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют установленным требованиям.

Главгосэкспертиза России также выразила согласие, что сметная Цена проекта определена достоверно. Расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим И другим решениям, предусмотренным проектной документацией.

Сегодня Галерея искусства стран Европы И Америки XIX-XXI вв. Занимает флигель бывшей усадьбы князей Голицыных, расположенный слева от главного здания ГМИИ им. А. С. Пушкина. Для того, чтобы расширения экспозиционно-выставочных площадей И создания возможностей для наиболее полного показа коллекции принято решение об освоении под нужды галереи еще 4-х строений из комплекса усадьбы. В итоге реставрации в столице России возникнет своего рода музейный квартал для любителей изящных искусств.

Комплексная реконструкция пройдет в двухэтажном кирпичном флигеле 1880 года строения, одноэтажном служебном флигеле конца ХIХ века, служебном корпусе 1778 года строения И в Главном доме, возведенном в 1759 году.

Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает размещение в реконструированных помещениях части экспозиции галереи, лекционно-выставочного центра, Клуба друзей музея С экспозицией истории района, административно-технических помещений, коммуникационного центра, учебно-выставочного зала, методического кабинета, зала для учебных мероприятий И реставрационных мастерских. По завершению реставрации в новый блок музея перевезут произведения Мане, Моне, Ренуара, Дега, Писсарро, Сезанна, Гогена, ван Гога, Матисса И фовистов, Пикассо И кубистов, когда-то бывших частью знаменитых коллекций С. И. Щукина И И. А. Морозова.

Опубликовано: 25.10.2016
Читать другие статьи

Наше уютное гнездышко.Нашему старенькому домику уже больше 100 лет, достался он нам...
Сантехнические и электротехнические работы в квартире требуют профессионального подходаВ чем преимущество специалиста над дилетантом, и почему гораздо выгодней...
Бетон Голицино. Доставка бетона всех марок. МосбетонВ наше время строительная индустрия не стоит на месте, постоянно...
металлические входные двери Мультилокметаллические входные двери Мультилок ...
Пластиковые панели ПВХПанели ПВХ относятся к уникальным отделочным строительным материалам, которые могут...