архитектура и строительство

Содоклад руководителя Минстроя России М. Меня на оперативном встрече Президента Российской Федерации с членами Правительства РФ по проблеме защищенного применения внутридомового газового оборудования

Уважаемый Владимир Владимирович!

Приведенные Владимиром Андреевичем (Пучкова, руководителя МЧС) цифра и статистика " Газпром газораспределение ", согласно которой за последние 10 лет задокументировано около 4, 5 тыс. происшествий при пользовании газом в бытовой жизни, в итоге которых погибло почти 3 тысячи человек, без сомнения говорит о надобности скорейшего усиления нормативного регулирования сервиса внутридомового газового оборудования.

Правительством еще в 2013 году утверждены правила применения и содержания ВДГО, где было определено, что техническое обслуживание ВДГО может обеспечиваться только газораспределительными организациями. Однако, в из-за принятия решения Верховного Суда (принятым в начале зимы 2013 года), по результатам рассмотрения заявления частной организации из постановления исключены требования к организациям, обслуживающим ВДГО. В результате, это решение привело к тому, что по факту любой человек может заниматься ремонтом газового оборудования в домах.

Владимир Андреевич в собственном отчете также обозначил число организаций, обслуживающих ВДГО (1825), но эта цифра лишь условный ориентир и взята, вероятнее всего, из подписанных соглашений по обслуживанию ВДГО. Посчитать настоящее число организаций в реальное время невозможно, потому что Для работы в данной сфере не требуется никаких особых документов (лицензий и Т. П.).

Для наведения порядка в данной сфере сконструированы уточнения в закон, предусматривающие наделение Правительства полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание ВДГО, а также введение уведомительного порядка начала осуществления этой деятельности, и введение штрафов за нарушение требований по поддержанию защищенного применения и содержания ВДГО.

Соответствующий проект закона в реальное время готовится к рассмотрению ГосДумой во 2-м чтении. Надеюсь, коллеги из парламента поддержат наше желание принять этот законодательство в кратчайшие сроки.

Все нужные подзаконные акты, предусматривающие а так же среди них наделение Ростехнадзора полномочиями по заверениям требований к организациям, введение обязанности компании при заключении договоров по обслуживанию ВДГО подтверждать свое конгруэнтность утвержденным требованиям, и наделение жилинспекций правом проверять наличие соответствующих договоров во время проводимых проверок, уже внесены в Правительство и будут утверждены после вступления в силу закона.

помимо этого, разработан проект закона, который предусматривакет введение обязанности по предоставлению жилищным инспекторам доступа во Все помещения многоквартирных домов Для выявления фактов опасности защищенного проживания Жителей, к примеру, незаконной установки индивидуального газового отопления.

в ближайшем будущем этот проект закона будет внесен в Правительство.

в виде оперативных мер, направленных на обеспечение защищенного проживания Жителей, вношу предложение поручить региональным органам власти вместе с Ростехнадзором провести проверку соблюдения установленных требований по содержанию ВДГО.

помимо этого, Минстроем утверждена Инструкция по безопасному использованию газа в бытовой жизни.

Инструкция содержит правила поведения управляющих организаций, товариществ собственников жилья, индивидуальных предпринимателей, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное применение газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Опубликовано: 02.11.2016
Читать другие статьи

Изделия из санфаянса: долговечность и высокое качествоК изделиям из санфаянса относятся все виды сантехнических изделий: раковины,...
Дизайн интерьера квартирыПри проведении ремонта у себя дома мы сталкиваемся с нелегким...
Аренда складских помещений в МосквеБаза данных объектов недвижимости коммерческого назначения, предназначенной для сдачи в...
Стоимость свай в Москве: как не переплатить?Сваи являются одним из наиболее важных видов стройматериалов и почти...
Лицензия на обращение с отходамиЛицензия на обращение с отходами выдается специальной Федеральной службой по...