ЦБ РФ устанавливает коэффициент риска для однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством АИЖК в размере 20%

ЦБ РФ обнародовал изменения в Инструкцию от 03. 12. 2012 N 139-И " об обязательных нормативах кредитных организаций ", устанавливающие коэффициент риска по вложениям в рублевые облигации АИЖК и рублевые ипотечные облигации, номинированные в рублях, с поручительством АИЖК в размере 20% (в пределах коэффициента рублевого фондирования). Прежде коэффициент риска по таким ценным бумагам был равен 100%. Документ начинает действовать через 10 дней после официальной публикации.

базой Для использования пониженного коэффициента риска является особый статус АИЖК как Единого института развития в жилищной сфере, которому предоставляется государственная поддержка Согласно с бюджетным законодательством рф. Приватизация и признание экономической несостоятельности АИЖК запрещается, а Для принятия решения о изменением структуры или уничтожения АИЖК надобно принятие отдельного федерального закона.

уменьшение нагрузки, оказываемой ипотечными ценными бумагами на капитал кредитных организаций (нормативы достаточности капитала Банка Н1. I) по причине уменьшения коэффициента риска по информации ИЦБ до 20% является ключевым решением Для запуска механизма выпуска новых однотраншевых ипотечных бумаг с поручительством АИЖК на программной основе. АИЖК уже заключило меморандумы с Сбербанком, Банком ВТБ и Бинбанком о пилотных сделках по выпуску облигаций во время " Фабрики ИЦБ ".

" Решение Банка России имеет ключевое значение Для развития российского рынка секьюритизации и ипотечного кредитования. Уменьшение коэффициента риска до 20% будет помочь формированию спроса на бумаги, выпускаемые во время " Фабрики ИЦБ ", может стать мощным стимулом Для привлечения оплаты на рынок ипотеки в РФ и, как следствие, снижения ставок Для Жителей. Вместе с Банком России мы провели масштабную работу по созданию нового механизма. Теперь АИЖК приступает к реализации первых пилотных сделок ", - пояснил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

вспомним, руководитель рф В. В. Путин по результатам заседания Государственного совета по проблемам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 г. Дал поручение Правительству рф создать вместе с Банком России и представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, предусматривающие разработку программы рефинансирования кредитов по ипотеке с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией АИЖК.

Для справки:

" Фабрика ИЦБ " АИЖК - новый Механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК на программной основе. Новая ценная бумага даст возможность решить задачу стандартизации ипотечных ценных бумаг по уровню риска. Для инвесторов такие акции, обладающие ликвидностью и надежностью, имеют возможность стать привлекательным инструментом инвестирования с доходностью выше ОФЗ. Эмитентом ипотечных ценных бумаг будет ипотечный агент " Фабрика ИЦБ ". АИЖК будет осуществлять проверку закладных, надзор рисков и расчет выплат по облигациям. АИЖК будет также выступать в виде резервного сервисного агента. Механизм подразумевает стандартизированную процедуру быстрой " упаковки " кредитов по ипотеке, выданных одним или несколькими кредиторами, в акции. Ожидается, что ключевыми инвесторами в свежие ИЦБ станут НПФ, российские банки и зарубежные инвесторы, а также управляющие и страховые организации, крупные частные инвесторы.

Опубликовано: 22.11.2016