архитектура и строительство

Регионы РФ предоставят в Минстрой России обновленные " дорожные карты " по решению вопросов обманутых дольщиков

Регионы предоставят в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обновленные планы-графики мероприятий по решению вопросов обманутых дольщиков. Про это сказал заместитель руководителя Минстроя России Никита Стасишин по результатам всероссийского видео-селекторного совещания по проблемам предохранения граждан-участников долевого строительства, которое прошло в министерстве.

Согласно С поручением Президента РФ субъектам РФ надлежало до 1 декабря 2016 года предоставить утвержденные главами субъектов свежие планы-графики ( " дорожные карты " ) мероприятий по всем проблемным объектам, относительно которых участники долевого строительства включены в реестр Жителей, чьи права нарушены. Однако не все Регионы выполнили поручение: часть субъектов предоставили данные не в полном объеме, а определенные и вовсе не подготовили планы-графики.

заместитель министра Никита Стасишин попросил в настойчивой форме устранить недочеты и прислать " дорожные карты " в должном виде. Отчет об исполнении поручений Президента будет сформирован Министерством строительства РФ до пятнадцать декабря.

Как поведала директор отдела жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко, по положению на 1 ноября 2016 года проблемные объекты отсутствуют в 19 субъектах РФ, в других 66 регионах остается 696 проблемных объектов и более 39 тыс. Жителей, получивших ущерб от недобросовестных застройщиков.

Лидерами по числу проблемных объектов и количеству получивших ущерб Жителей являются Новосибирская область и Самарская область, Краснодарский край, Московская, Саратовская и Ростовская области.

помимо этого, во время совещания Никита Стасишин поведал представителям профильных ведомств регионов РФ о тех изменениях в закон о долевом возведении, которые начинают действовать в 2017 году.

" Мы расширяем диапазон возможностей контролирующих органов в субъектах РФ, которые осуществляют надзор за долевым строительством. С 1 января 2017 года им предполагается выдавать заключения о соответствии застройщика, планирующего притягивать средства Жителей, новым требованиям. Без этого заключения застройщики не смогут регистрировать в Росреестре договоры долевого участия ", - поведал заместитель министра.

например, С нового года начинают действовать требования к форме проектной декларации, сайту застройщика и обязательной информации, которую надо на нем размещать, а С 1 июля 2017 года - требования к уставному капиталу застройщиков.

Опубликовано: 12.12.2016
Читать другие статьи

Преимущества приобретения мягкой мебели на заказКаждый покупатель мечтает о том, чтобы купленная им мягкая мебель...
Из Архангельска пиломатериалы в Москве, брусок 50х50, обрезная доска от ООО "СКлес"Брусок 50х50 и доска обрезная как качественный пиломатериал из Архангельска...
Оформление домашнего кабинетаНельзя забывать, что домашний кабинет, кроме всего прочего, демонстрирует статус...
Защитите свою дачуСоветы по охране загородного дома с использованием системы видеонаблюдения и...
Натуральный камень в оформлении домаСделать дизайн квартиры богатым, красивым, а главное - функциональным можно....