архитектура и строительство

Неоспоримые достоинства столешницы из искусственного камня

Когда вы приходите в гости, то хозяева квартиры могут назвать свою великолепную столешницу гранитной, мраморной или кварцевой, хотя на самом деле горизонтальная поверхность кухни изготовлена из искусственного камня.

В отличие столешниц от натурального камня, которые вырезаны из чистого гранита, мрамора или кварца, столешницы из искусственного камня состоят из размельчённых кусков этих натуральных материалов, пребывающих в монолитном состоянии при помощи связующей смолы. Они имеют внешний вид, который почти нельзя отличить от натурального камня, но наделяют столешницы преимуществами, недоступными при использовании натуральных материалов. Давайте посмотрим на преимущества столешницы из искусственного камня.

Столешницы из искусственного камня очень привлекательны.

Измельчённый натуральный материал прессуют в плиты, которые получают похожий цвет и текстуру, аналогичные натуральному граниту или мрамору. . Однако, одно из отличий, которое вы можете заметить – это цвет, который является более равномерным, чем градиент оттенков, который вы увидите в большинстве плит из натурального камня.

Тем не менее, те, кто ценит характер природного камня, могут рассмотреть в этом недостаток, хотя преимущество искусственного камня заключается в том, что он будет более гармонично сочетаться с оттенками мебели на вашей кухне.

Цвета столешниц искусственного камня включают в себя весь спектр натуральных расцветок. Большая часть цветности возникает от кусков естественного материала, хотя для достижения желаемого тона могут быть добавлены красящие вещества.

Высокая износостойкость.

Готовый искусственный материал для столешницы очень прочен. Его преимущество заключается в том, что он не трескается. При этом искусственный камень более прочен, к примеру, чем натуральный гранит. Он очень устойчив к нагреванию, поэтому горячая сковорода не оставит на нём никаких следов. Поверхности устойчивы к появлению царапин и порезов, хотя, всё же, рекомендуется использовать разделочную доску.

Легкая чистка.

Одним из минусов столешниц из натурального камня является то, что они являются пористыми. Поры дают пространство для бактерий, которых, если они попали в трещины и поры, очень трудно уничтожить. Поверхность столешниц из искусственного камня не впитывает жидкость, что делает её чистку легче и эффективнее. Если вы работаете на  вашей кухне с сырыми овощами, рыбой или мясом, то искусственный камень для столешницы позволит обеспечить активную безопасность пищевых продуктов.

Устойчивость к загрязнениям.

Натуральный камень чувствителен к пятнам от масла, вина, сока и других веществ, если столешница не заизолирована должным образом или если герметик теряет свои свойства. Столешницы из искусственного камня выдерживают воздействия этих материалов очень хорошо. Они будут выглядеть лучше, служить дольше, чем гранитные, мраморные или кварцевые коллеги.

Множество вариантов стилей и декора.

Кухонные столы из искусственного камня имеют множество цветов и стилей, так, что вы, конечно, найдете несколько вариантов, которые будут очень хорошо смотреться и гармонично впишутся в интерьер вашей кухни.

Вывод

Если вы любите внешний вид натурального камня, но хотите материал, который не требует такой же степени ухода, то столешницы из искусственного камня являются для вас идеальной альтернативой.

Опубликовано: 21.12.2016
Читать другие статьи

Строительство загородного дома под ключПреимущества жизни за городом очевидны, поэтому все больше людей стремится...
Покупка офисной мебелиКак можно отличить хорошую фирму от фирмы-однодневки? Неплохо зарекомендовавшее себя...
Развеем все сомнения...бесшовные потолки Clipsoв последнее время все большее количество наших клиентов заказывают и...
Применение стальных тонкостенных конструкций при строительстве коттеджаВсе чаще в последние годы на отечественном рынке применяют технологии...
Кухонный стол - необходимая часть жилого помещения.Трудно представить себе жилое помещение без стола. Это тот предмет...