архитектура и строительство

Отчет М. А. Меня на встрече Президента Российской Федерации с членами Правительства РФ по функционированию системы ЖКХ в условиях рекордно низких температур

Уважаемый Владимир Владимирович!

Начало года стало рекордно холодным - экстремально низкие температуры фиксировались не только в северных регионах, привычных К суровым морозам, но и на европейской территории Российской Федерации. Если в районах Крайнего Севера коммунальные системы рассчитаны на низкие температуры, К примеру, совместно с сетями водоснабжения несомненно прокладывают сопровождающие горячие трубы, что не допускает разморозки системы, то в средней полосе, где -36 градусов не является нормой, а часто зимы намного более мягкие, и применяются иные технологии.

Суровые морозы и резкие температурные скачки - это важная нагрузка на коммунальные системы, принимая Во внимание историческую недофинансированность промышленности, риск аварий очевиден, важна резвость их устранения.

Перед новогодними каникулами все коммунальные службы были приведены в повышенную подготовленность, Министерством строительства РФ было дано поручение провести проверку всех аварийных служб и алгоритма их реагирования на катастрофы. В каждом регионе и муниципалитете составлены пофамильные списки ответственных за бесперебойную работу коммунальных служб. Во всех субъектах действуют " горячие линии " по проблемам теплоснабжения.

в итоге, Мы наблюдаем, что коммунальные системы почтенно проходят зимний период - количество аварий не только не выросло, а даже уменьшилось на 18% по сопоставлению с таким же периодом прошедшего года.

в общем по положению на одиннадцать января 2017 г. Было задокументировано 119 нарушений в работе объектов жилищно-коммунального хозяйства (Для сравнения, в прошедшем году по положению на одиннадцать января было задокументировано 145 нарушений).

При этом количество аварий на теплоснабжении снизилось на 36% (было 56 аварий, стало 36); а на горячем водоснабжении - на 33% (было 30 аварий, стало 20).

Показательно, что на объектах, управляемых концессионерами, аварийность снижается интенсивнее, чем в ГУПах и МУПах.

в общем по регионам, где действуют концессии (35 регионов), аварийность в теплоснабжении снизилась Обычно на 47%, а на водоснабжении - на 21%. По конкретным объектам, управляемым концессионерами, Мы наблюдаем уменьшение аварийности с десятков в год до нуля - такие примеры есть в Тамбовской, Псковской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и в иных регионах.

надобно отметить и слаженную работу региональных властей и коммунальных служб, которые показали способность быстро устранять катастрофы. К примеру, в начале зимы в Оренбургской области была нарушена работа котельной При температуре -32 градуса. На протяжении нескольких часов теплоснабжение было запущено по резервной ветке, а уже до окончания дня нарушение было полностью устранено.

в столичной области по разным причинам (нарушение электроснабжения, скачки давления При подаче газа, порыв теплотрассы и Так далее) в праздники в Новый Год коммунальные службы устраняли несколько аварий - и в каждом случае, несмотря на рекордно низкие Для региона температуры, чрезвычайных ситуаций получилось защититься.

К сожалению, были случаи неэффективной работы региональных бюрократов на местах. Так, чиновники Иркутской области на селекторных совещаниях и в отчетах докладывали о полной готовности и плановом прохождении отопительного сезона, однако выездная проверка в г. Вихоревка выявила нарушение температурного режима в домах Жителей, вызванное плохим состоянием котельной, на ремонт которой каждый год выделялись средства, и отсутствием необходимого запаса топлива.

Пришлось отправлять экспертов Минстроя, которые вместе с региональными властями посетили коммунальные объекты города и пришли К выводу, что сложившуюся ситуацию можно было защититься. В итоге губернатор принял нужные решения Для исправления ситуации в г. и отправил в отставку профильного регионального министра.

под конец своего выступления я пожелал бы отметить, что из года в год региональные власти все внимательнее относятся К подготовке К зиме и быстрее устраняются нарушения в работе коммунальных объектов.

Мы продолжим внимательно следим за ситуацией в стране.

Для последующего увеличения стабильности работы коммунальных систем и улучшения качества коммунальных услуг Мы, Во-первых, продолжим работу с регионами по передаче в концессию объектов ЖКХ, и самое главное это касается неэффективных ГУПов и МУПов (осталось 663 предприятия).

Во-вторых. Принимая Во внимание, что При нарушениях оказания коммунальных услуг граждане в 1-ю очередь звонят в управляющую компанию, да и катастрофы случаются не только на магистральных трубопроводах, но и в самих домах, Мы не останавливаем работу по повышению качества работы управляющих организаций. Начало этой работы было положено вводом лицензирования, когда у людей возникла реальная возможность сменить недобросовестную управляющую компанию. Следующим шагом, Во время приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда " Мы планируем внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирными домами, в котором будет Назначен минимальный перечень работ и сроков их выполнения (в том числе проверка богатства общедомового оборудования), время реагирования на обращение Жителей и Т. Д.

Опубликовано: 11.01.2017
    Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
    В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Читать другие статьи

Дом из бруса - правильный выбор современной семьиПрофилированный брус является современным строительным материалом, позволяющим в короткие сроки...
Светодиодные светильники и их использованиеХотите платить меньше за электроэнергию? Все, что нужно для этого,...
Строительные материалы в Киеве купитьВозведение домов из пеноблоков получило большое распространение в малоэтажном строительстве....
ЕСКД - область распространения и внедрениеПри внедрении новых, пересмотренных, измененных стандартов конструкторскую документацию, которая была...
Дизайн интерьера рабочего пространстваИдеальный вариант для престижного и стильного обустройства офиса - это...