архитектура и строительство

Формируется состав участников Базовой организации СНГ в сфере технического регулирования

Национальные органы Государственного управления строительством государств-участников СНГ показали организации, которые войдут в состав участников Базовой организации по проблемам технического регулирования в строительном комплексе, созданной на месте базирования подведомственного Минстрою России ФАУ " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении " ( " ФЦС " ).

Как заявили в ФАУ " ФЦС ", для участия в работе Базовой организации определены учреждения Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана.

Это РУП " Стройтехнорм " от Республики Беларусь, Азербайджанский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры, " Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры, Управление технико-Экономического регулирования Министерства регионального развития и строительства Республики Молдова, Отдел технического нормирования Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, Государственный комитет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.

вспомним, что Базовая организация была создана для решения вопросов создания общей, полноценной, профессиональной среды в сфере технического нормирования, отвечающей государственным интересам каждого страны и обеспечивающей надежность и безопасность строительных объектов, доступность Экономического сотрудничества в сфере строительства. Необходимость в такой структуре связана с тем, что за последние годы в государствах-участниках СНГ наметились существенные расхождения в подходах к строительному нормированию, которые способны в будущем сделать неоправданные барьеры в Экономическом кооперации.

Одно из планируемых направлений работы Базовой организации - ведение секретариата Межгосударственной научно-технической Совета по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в возведении (МНТКС), что подразумевает восстановление работы Комиссии. Из-за этого были разосланы письма в государства СНГ с прошением заверить свое участие в работе МНТКС и делегировать посланника в формируемый обновленный состав МНТКС. Ответы уже получены от 6 государств-участников СНГ.

Справочно:

Вопрос о создании Базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе (далее - Базовая организация) был инициирован еще в 2014 году в г. Астана на 36 совещании Межправительственного Комиссии по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ (далее - Совет). На протяжении 2014-2015 годов данный Вопрос рассматривался в государствах-участниках СНГ.

Российская сторона поддержала предложение исполнительного комитета СНГ и секретариата Совета о создании Базовой организации. Министерством строительства РФ была подтверждена подготовленность рф принять данное предложение и сформировать Базовую организацию на месте базирования ФАУ " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении ".

25 мая Т. Г. Проект документа по указанному вопросу был утвержден на 37 совещании Совета в г. Минске. 21 сентября Т. Г. Разработку Базовой организации было одобрено на очередном совещании Совета по экономическим проблемам при Экономическом совете СНГ. 9 декабря Т. Г. На 72 совещании Экономического Совета СНГ ФАУ " ФЦС " придан статус Базовой организации, а также утверждено положение о Базовой организации.

Опубликовано: 12.01.2017
Читать другие статьи

10 вещей, которые вы должны знать о прудахЛюбой, кто планирует поставить пруд во дворе своего дома должен...
Срочная продажа квартир при помощи Chase R.E.S. - быстро, выгодно, безопасноСотрудничество с компанией Chase R.E.S - быстрый способ решения проблем...
Почему стоит выбрать японскую электропилу Макита?Для эффективного, аккуратного и точного распила деревянных заготовок рекомендуется применять...
Типы экструдеровЭкструдеры - это современное оборудование, предназначенное для размягчения различных полимеров...
Обживаем дополнительные объемы в квартиреСтатья о том, как обустроить лоджию, превратив ее из склада...