архитектура и строительство

Одобрен проект реставрации музея Чайковского и создания Центра наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской

Подведомственное Минстрою России ФАУ " Главгосэкспертиза России " одобрила поступивший после доработки проект реставрации музея " П. И. Чайковский И Москва " И создания на его территории Центра культурного И исторического наследия Мстислава Ростроповича И Галины Вишневской. Изучив поданные материалы, специалисты Также пришли к выводу, что сметная Цена объекта капитального строительства определена достоверно.

Как заявила Главгосэкспертиза России, Суммарная площадь объекта, включая два подземных уровня, составляет 3 940, 30 кв. М. Кроме реставрации И приспособления к современному использованию проектом предусмотрено И новое возведение - к музею будет пристроено здание Центра. Возведение будет вестись на неиспользуемой сейчас дворовой территории участка.

Сегодня Музей Чайковского состоит из 2-х объединенных строений - основного дома И флигеля старинной городской усадьбы XIX века. С 1872 по 1873 годы в квартире, занимавшей половину 2-го этажа флигеля усадьбы, жил Петр Ильич Чайковский. Именно тут он работал над Второй симфонией, симфонической фантазией " Буря " И музыкой к пьесе-сказке А. Н. Островского " Снегурочка ".

Этот дом на Кудринской площади столицы России - не только памятник истории И культуры народов рф, но И один из немногих сохранившихся московских особняков, где жил И останавливался известный композитор. Сегодня усадьба на Кудринской стала одним из значимых центров музейной И концертной жизни столицы России. Тут проходят экспозиции, обзорные экскурсии И занятия по образовательным программам музея, камерные концерты известных И молодых исполнителей.

Согласно проекту, одобренному Главгосэкспертизой России, в помещении, которое будет построено на территории усадьбы, разместятся концертный зал, музыкальные гостиные, постоянная музейная экспозиция, посвященная жизнедеятельности И творчеству Мстислава Ростроповича И Галины Вишневской, помещения для временных выставок. Равным образом в центре будет трудиться архив, предоставляющий открытый доступ к материалам И документам.

Несмотря на то, что культурный Центр И Музей Чайковского визуально составят единое здание, трудиться они будут независимо между ними. Музей " П. И. Чайковский И Москва " И Центр культурного И исторического наследия М. Л. Ростроповича И Г. П. Вишневской входят во Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки, которое обладает крупнейшим в мире фондом музыкальной культуры, насчитывающим около миллиона единиц складирования. Среди них - авторские рукописи, архивы музыкантов, музыкальные инструменты разных эпох, аудио- И видеозаписи музыкальных произведений, первые российские грампластинки, издания советского периода И множество иных, А так же Среди них уникальных, экспонатов.

Опубликовано: 18.01.2017
Читать другие статьи

Аренда и покупка недвижимости - учимся экономитьСтоимость квадратного метра недвижимости очень высока. Причем касается это и...
Немного об оценке недвижимостиВ настоящее время возрастает роль высококвалифицированных оценщиков, которые занимаются оценкой...
Пункты приема металлоломаСдача металлолома в настоящее время превратилась в неплохой вид заработка. ...
Постройка в зиму: плюсы и минусыНесмотря на ведущие технологии, не любой шаг постройки можно осуществить...