архитектура и строительство

Минстрой России предлагает применять материнский капитал для оплаты ежемесячных платежей по ипотечному кредиту

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует загодя подготовить механизм платежи материнского ежемесячно для оплаты платежей по ипотечному кредиту. Про это 21 января сказал заместитель руководителя Минстроя России Никита Стасишина на обсуждения " Социальная политика", которая прошла на XVI Съезде Всероссийской политической партии " Единая Россия"

в собственном выступлении заместитель министра уточнил, что в настоящее время материнский капитал имеет возможность быть использован на приобретение (строительство) жилого помещения, возведение и реставрацию объекта индивидуального жилищного строительства, а также на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату % по ипотечному кредиту.

" мы считаем, для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей в отпуске по уходу за дитем, может быть загодя подготовить механизм платежи материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей

по ипотечному кредиту ", - сказал Никита Стасишин.

согласно его заявлению, это даст возможность оплачивать за заемщика почти все выплаты по ипотечному кредиту в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за дитем." То есть по настоящему уменьшить процентную ставку по ипотечному кредиту до 0 процентов на период до трех лет ", - уточнил заместитель министра.

помимо этого, Никита Стасишин поведал о мерах поддержки многодетных семей, например о предоставлении им земельных участков.

Всего по положению на 1 января 2017 г. Заявления на предоставление земельного участка подали 314, 5 тыс. Семей, имеющих трех и более детей.

" за 2016 г. Органами государственной власти регионов РФ и органами местного самоуправления предоставлено бесплатно 89 тыс. Земельных участков многодетным семьям ", - поведал заместитель руководителя ведомства.

При этом, заместитель министра сделал акцент, что с согласия многодетных семей они имеют возможность получить иные меры поддержки по поддержанию жилыми помещениями вместо оказания им земельного участка в собственность бесплатно." К сожалению в 2016 году иные меры социальной поддержки по поддержанию жилыми помещениями вместо оказания им земельного участка в собственность бесплатно получили не более 4 тыс. Многодетных семей ", - уточнил Никита Стасишин.

Во всех регионах страны сконструированы свои программы, направленные на улучшение жилищных условий разных категорий Жителей, так же и многодетных семей. Но как показывает практика, такие программы нуждаются в дополнительной проработке и развитии, добавил заместитель министра.

Опубликовано: 21.01.2017
Читать другие статьи

На основе каких методик оценивают недвижимость?Для того, чтобы установить рыночную стоимость жилых, коммерческих или промышленных...
Использование ЖБИЖелезобетонные изделия получили широкое распространение благодаря высоким техническим и эксплуатационным...
Удавшийся интерьер гостиной - залог хорошего настроения всей семьиИнтерьеру квартиры сейчас придается огромное значение. Каждый старается сделать свое...
Светодиодные светильникиСветодиодное освещение по праву признано перспективным и энергоэффективным направлением в...
Стропы - зачем они нужны?Прочитав эту статью, читатель узнает, что такое стропы, каих типов...