архитектура и строительство

Брифинг Михаила Меня по завершении заседания президиума Совета при Президенте рф по стратегическому развитию и наипервейшим проектам

М. Мень: Проект, по настоящему, начался. Сегодня уже вся нормативно-правовая база на практике готова Для реализации. До 1 марта Мы обязаны заключить договора со всеми субъектами, которые принимают участие в реализации этого приоритетного проекта, Для выделения им соответствующих средств.

Общий объём средств с учётом субъектового софинансирования - 27, 2 млрд рублей. Достаточно приличная сумма, во всяком случае, такого объёма на благоустройство городской среды никогда не было.

Второй важный момент: у нас рассматривался первоначально Вопрос обучения региональных, муниципальных экспертов, потом, К сожалению, Это отпало. Сегодня Дмитрий Анатольевич поставил задачу изыскать средства в размере 50 миллиона руб. на обучение региональных И муниципальных служащих, которые будут ответственны за реализацию этого проекта.

Сегодня также говорилось о увеличении статуса, роли главных архитекторов субъектов рф, которые обязаны, по нашей оценке, стать некими агентами влияния по благоустройству территорий.

Согласно с рекомендациями Государственного совета, который прошёл в мае прошедшего года, где рассматривалась строительная отрасль, главные архитекторы в субъектах рф обязаны перейти в прямое подчинение губернаторам. Сделано Это в 25 субъектах рф.

К сожалению, в 6-ти субъектах рф вообще отсутствует должность главного архитектора региона, что в корне неправильно, И Мы Сегодня попросили главы кабинета министров дать поручение проработать Вопрос об усилении роли главных архитекторов в субъектах рф.

Мы Сегодня активно работаем с главными жилищными инспекторами в части жилищно-коммунального хозяйства, И Это даёт определённые результаты, потому что они, с одной стороны, замкнуты на региональную власть, А с обратной, методологически работают с нами - Мы их обеспечиваем соответствующей методологией. Мы будем трудиться над тем, чтобы так же усиливать позиции главных архитекторов субъектов рф.

Ещё одно важное решение было принято Сегодня - про То, что Для субъектов, не попавших в перечень областей, которым выделяются дотации на реализацию этого приоритетного проекта, в связи с его значимостью тоже будут изыскиваться надлежащие средства. Покуда только дано поручение, но Это уже вселяет надежду, что И эти регионы, которые в силу своего донорства, своих мощных бюджетных систем выпали из данного приоритетного проекта, всё же смогут получить на его реализацию дополнительные средства.

Для нас весьма важно дать регионам методологию. Мы в тех подходах, которые Сегодня рекомендуем субъектам, опираемся не столько на теорию, сколько на практику. На опыт Республики Татарстан Опирались, где есть весьма серьёзные наработки по вовлечению Жителей в принятие решений по благоустройству. Опирались на столичный опыт, на воронежский. Сегодня воронежский губернатор выступал со своим видением реализации этого приоритетного проекта.

Вопрос: А сколько всего муниципалитетов участвует в этом проекте?

М. Мень: Более 12 тыс. Муниципалитетов. То есть, по настоящему, все муниципалитеты с населением начиная от тысячи граждан. Это большой объём. Напомню, что у нас часть средств пойдёт на благоустройство дворов, А часть средств - на знаковые объекты благоустройства в муниципальных образованиях: Это будут скверы, набережные, тут граждане обязаны выбрать своими силами. И в этот же Проект вошла небольшая программа в размере пятьсот миллиона руб. - отдельно на парки (средства будут распределены по той же методике, по которой распределены первые 20 млрд). И Общий объём - 27, 2 млрд рублей. Сюда же включаются эти пятьсот млн на парки.

Вопрос: в настоящее время повествование ведется о начальном благоустройстве, То есть планируется сделать То, что экстремально надобно. А что вообще ожидается в будущем?

М. Мень: Во-первых, регионы обязаны будут сделать одну краткосрочную программу, годичную, на 2017 год. А основную программу, уже вплоть До 2022 года, То есть пятилетнюю программу, они обязаны будут утвердить, условно скажем, До окончания года. И дальше Мы будем смотреть возможности оплаты от Государственного бюджета.

Опубликовано: 25.01.2017
Читать другие статьи

Светильники citiluxКаждый из нас понимает, что свет очень важен в жизни...
Проверка юридической чистоты квартирыПроверка квартиры юристом перед приобретением важный и ответственный момент. Проводить...
Как учесть стоимость ремонта от ущерба?Современная квартира может быть подвергнута затоплению, пожару, стихийному бедствию или...
Кухонный стол - необходимая часть жилого помещения.Трудно представить себе жилое помещение без стола. Это тот предмет...
Искусственная новогодняя ель и светодиодная гирлянда для создания новогоднего настроенияСовременные новогодние аксессуары, выполненные из полимерных материалов, с применением новых...