Проект закона о деятельности фонда долевого строительства Минстрой России надеется внести в государственную думу на протяжении 10 дней
Заключительный пакет перемен в закон о долевом возведении, который обеспечит дальнейшую деятельность государственного компенсационного фонда, в Министерстве строительства И жилищно-коммунального хозяйства РФ надеются внести в государственную думу РФ на предстоящей неделе. Про это 6 февраля сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Мень в беседе телевизионному каналу " Россия 24 ".
глава министерства Михаил Мень напомнил, что задача по созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства, который придет на замену страхованию И банковскому поручительству застройщиков, была сформулирована перед Министерством строительства РФ Президентом страны на Госсовете по строительству, который прошел в мае прошедшего года.
" Страхование долевого строительства существовало весь период действия 214-ФЗ, то есть порядка 10 лет. Но, к сожалению, почти ни разу, никакая страховая Фирма в случае банкротства застройщика по своим обязательствам не ответила. Характерный пример: сегодня дома организации " СУ-155 ", оказавшейся в состоянии банкротства, достраивают не страховые организации, а государство в лице банка " Российский капитал ", - пояснил глава министерства.
согласно его заявлению, в настоящее время начинает свою работу компенсационный фонд долевого строительства. В Правительство РФ внесен проект закона, который предусматривакет корректировки в законодательный акт о долевом возведении Для обеспечения дальнейшей деятельности фонда." Мы рассчитываем, что на предстоящей неделе проект закона будет внесен в государственную думу РФ ", - сказал Михаил Мень.
проект закона предполагает, что фонд станет единственным методом обеспечения предохранения прав Жителей - участников долевого строительства. Организация строившая дом больше не станет должен страховать свою ответственность, либо получать поручительство банка.
" Знаете, нас нередко упрекают, что совместные действия лишат страховые организации их бизнеса. Но нам Президентом России поставлена конкретная задача, И она заключается не в том, чтобы заниматься проблемами страховых организаций И их бизнесом, а в том, чтобы защитить права людей. И эту задачу Мы выполняем ", - обратил внимание Руководитель министерства строительства России.
Также глава министерства ответил на вопрос лидирующего, касающийся возможного ухода с рынка долевого строительства мелких организаций. Он уточнил, что министерство, без сомнения, не преследовало цели по укрупнению рынка." Мы проводили круглые столы, привлекали общественный совет, И видим, что застройщики понимают необходимость соответствовать новым требованиям к информационной открытости, уставному капиталу И др, вступившим в силу за период с января этого года. Для нас защита интересов Жителей превыше всего ", - добавил глава ведомства.
помимо этого, глава министерства пресек домыслы о возможном влиянии перемен в сфере долевого строительства на цену квадратного метра." Тариф Для застройщиков останется прежним. У страховых организаций в настоящее время приблизительно тот же Тариф - около 1%. Немного того, Мы устанавливаем Тариф в 1% на переходный период. Со временем Мы планируем ввести дифференциацию тарифа. Важно, чтобы организации с мощной репутацией имели приоритет над компаниями, о которых на рынке еще ничего не известно ", - сказал Михаил Мень.
по его видению, появление фонда повысит доверие Жителей к системе долевого строительства в общем.
