архитектура и строительство

Темпы выполнения капитального восстановления увеличились в 2 раза

Не менее половины регионов РФ в 2016 году успешно выполнили региональные планы по программе капитального восстановления многоквартирных домов. Это сказал министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на селекторном встрече по проблемам капитального восстановления, которое прошло 9 февраля в Минстрое России.

По данным министра, всего в 2016 году было отремонтировано не менее 41 тыс. Многоквартирных домов. Михаил Мень добавил, что собираемость взносов на капремонт за один год выросла на 8, 5 % в сравнении с таким же периодом прошедшего года, превысив 85%.

так или иначе, среди областей России есть 5 субъектов, которые выполнили краткосрочные планы 2016 года не Более чем на 50% - Это Омская, Магаданская, Нижегородская и Ульяновская области, а Также Республика Северная Осетия-Алания. По данным министра, Эти регионы находятся на особом контроле ведомства. Эти же субъекты замыкают разработанный Министерством строительства РФ чарт областей по совокупности показателей продуктивности реализации программ капремонта, включающих и выполнение краткосрочных замыслов 2016 года, и собираемость взносов собственников." Лучшими же субъектами в нашем ведомственном чарте стали Тульская область, Республика Татарстан, Владимирская область, Республика Карелия и Тамбовская область ", - пояснил Михаил Мень.

Также Руководитель министерства строительства России уточнил, что в 78 субъектах проведен предварительный отбор в реестры добросовестных организаций, занимающихся проведением капитального восстановления." в 2016 году стартовала принципиально новая система отбора исполнителей Для предоставления возможности капремонта, призванная увеличить его качество: введено проведение предварительных отборов и формирование реестров квалифицированных подрядных организаций. Для предоставления возможности работ по капитальному ремонту состязание будет проводиться только из этих реестров исполнителей, доказавших свою добросовестность. Отдельные субъекты своими силами создали такие реестры, что сильно облегчает проведение работ ", - объяснил Михаил Мень.

вспомним, с прошедшего года введена норма закона, которой обязаны следовать абсолютно все субъекты: речь о формировании краткосрочных замыслов, которые предусматривают полное расходование средств взносов собственников, полученных региональным оператором за один год. Помимо этого, Для реализации программы на 2017 год в недельный срок субъекты обязаны утвердить краткосрочные планы по капремонту и размер минимального взноса там, где Это все еще не сделано.

Пристальное внимание было уделено замене лифтов Во время проведения капитального восстановления, как одному из наиболее значимых и в тоже время простому и понятному виду работ при капремонте. Во многих регионах уже есть опыт опережающей замены лифтов, который обязан стать примером Для иных субъектов.

" Лифты, замена которых предусмотрена пятилетней программой, меняются в текущем периоде, а оплата производится на протяжении пяти лет, - объяснил Андрей Чибис.- Предусмотрены инструменты поддержки государством, банки готовы к кредитованию, у производителей есть специальные программы Для регоператоров. У меня убедительная просьба активно включиться в работу по замене лифтового оборудования, Тем не менее что при Минстрое Для решения этого вопроса создана специальная рабочая группа ", - заявил Андрей Чибис.

Опубликовано: 09.02.2017
Читать другие статьи

Способ изготовления мрамора Оселкового из обычного гипсаСухой гипс насыпается в основном на верстак горизонтальными слоями разных...
Цена квартир в Сергиевом ПосадеСейчас действует акция на покупку двухкомнатных квартир в ЖК 'Архимед'...
Как выбрать жилье в арендуМножество жизненных ситуаций вызывают необходимость обзавестись новым или дополнительным жильем. ...
Признаки качественного напольного покрытия для спорзалаВ спортивном зале человек бегает, прыгает, падает, поэтому покрытие в...
Решетка для кроватиК сожалению, сегодня потенциальные покупатели кроватей практически не обращают внимания...