архитектура и строительство

Результативность российских городов будет оцениваться по комфортности городской среды

Индекс креативного капитала может стать ключевым показателем продуктивности российских городов

про Это сказал заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис на панельной обсуждения " Новая экономика городов: креативный капитал И территориальное развитие ", прошедшей 28 февраля на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

в период изменения структуры глобальной экономики И ее перехода от индустриальной эпохи к эпохе человеческого капитала, важным аспектом развития городов становится конкуренция за людей. Комфортная городская среда выходит на передний план При выборе города Для жизнедеятельности И развитии креативного капитала.

По данным заместитель министра, городская среда играет две важнейшие роли в развитии как муниципалитетов, Так И страны, она призвана мотивировать людей выбирать Для жизни российские города И помогает воспитывать И формировать новое поколение граждан России, которому предполагается участвовать в создании новой экономики страны. Именно по этой причине формирование комфортной городской среды стало одним из приоритетов развития страны.

" Осознание обратить внимание на эту сферу пришло не только на уровне специалистов, федерального правительства. Губернаторы, бизнес четко понимают, что сейчас идет конкуренция за будущее поколение, - обратил внимание Андрей Чибис.- И первым шагом по становлению городов новой формации обязано быть их приведение к элементарному порядку - убрать мусор, благоустроить дворы И общественные пространства, наладить освещение. Это план на ближайшие 2 года ".

Для решения вопроса нехватки компетенций в части создания городской среды на местах надобно применять мировой И российский опыт. При этом важно сохранить индивидуальность городов, сделать или усилить бренд города.

Так, уже реализуется пилотный проект по формированию городской среды в Воронеже вместе с японскими коллегами, в Санкт Петербурге стартует программа поддержки малого И среднего бизнеса И возрождения исторических зданий.

" Задача городов, управленческих команд И талантливых ребят -искать И подчеркивать особенности этих городов. Это не только повышает экономический эффект, но И повышает уровень комфорта проживания в них ", - уточнил Андрей Чибис.

Опубликовано: 28.02.2017
Читать другие статьи

Особенности и преимущества скоростных рулонных воротРулонные ворота, в большом количестве представленные сегодня на рынке, очень...
Конструкция современного окнаАлюминиевые окна уже достаточно давно используются в промышленном строительстве. Они...
Ландшафтный дизайн своими рукамиВ современном мире все большую популярность получает увлечение ландшафтным дизайном....
Натяжные потолки - красиво, оригинально и доступноКаждый человек старается сделать свой дом не только самым красивым,...
Как выбрать матрас?Сегодня на рынке представлена масса самых разнообразных матрасов. Однако далеко...