архитектура и строительство

Тезисы отчета на совещании коллегии Минстроя России об итогах деятельности Министерства в 2016 году

Уважаемые коллеги!

Представляю отчет о деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф за 2016 год.

Начну С жилищного строительства, которое является локомотивом строительной промышленности. По вводу жилья - получилось пересечь планку в 80 млн кв. Метров. Индустриальное возведение получилось удержать предположительно на уровне прошедшего года, А индивидуальное жилищное возведение несколько " просело " в связи С уменьшением объема регистрации домов Во время дачной амнистии.

Ввод стандартного жилья (переходим к этой формулировке, заместо жилья экономического класса) за прошлый год составил 39, 9 млн кв. Метров, Что составляет 50% от общего объема ввода в 2016 году и на 10% больше, чем в 2015 году;

Во многом подобных результатов получилось достичь из-за реализации программы дотирования процентной ставки по ипотечным кредитам. В прошедшем году выдано 856 344 ипотечных кредита на общую сумму почти 1, 5 трлн. Рублей,

из них 60% - кредиты С господдержкой.

Что касается направления стратегического развития " ипотечное кредитование и арендное жилье ". Основной целью является улучшение жилищных условий Жителей путем обеспечения высоких темпов ввода жилья. Данная задача будет реализовываться А Так же Среди них путем: первое - финансирование строительства объектов инфраструктуры Во время реализации проектов комплексного освоения территории. В текущем году поддержку получил 31 регион и в итоге Мы дополнительный объем ввода в размере порядка 5 млн. Кв. М жилья. Далее - вовлечение в жилищное возведение неэффективно используемых земель в городах, включая промышленные зоны.

Третье - повышение доступности кредитов по ипотеке Для Жителей и уменьшение финансовых рисков путем создания ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг, внедрения электронных закладных и иных мер.

А также реализация АИЖК " пилотных " проектов по строительству специализированного арендного жилья, А Так же Среди них С использованием механизмов коллективных инвестиций, и выработки на текущей основе предложений по дальнейшему развитию рынка арендного жилья.

в части долевого строительства, более 80% от общего объема индустриального домостроения составляют дома, возведение которых ведется С привлечением средств Жителей. По результатам 2016 года Рост числа подписанных соглашений долевого строительства составил 3, 3% в отношении 2015 года.

сейчас в пределах страны более 5, 5 тыс. застройщиков возводят 14 тыс. объектов строительства С привлечением средств жителей. Их Суммарная площадь этих объектов превышает 113 млн кв. Метров.

число действующих договоров участия в долевом возведении по результатам 2016 года составило более 1 миллиона;

сейчас фиксируется наличие 714 " проблемных " объектов в 67-ми регионах.

из-за этого, в целях предохранения интересов граждан-участников долевого строительства существенно ужесточены " правила игры " Во время жилищного строительства С привлечением средств Жителей.

Так, создан Фонд предохранения прав Жителей - участников долевого строительства. Установлены дополнительные требования к раскрытию информации компанией, строящей дом. Установлены требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков, имеющих право притягивать средства граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. Далее, расширяются диапазон возможностей контролирующих органов в части наблюдения за целевым использованием компанией, строящей дом денег, уплачиваемых по договору участия в долевом возведении.

Вводится механизм проектного оплаты банками долевого строительства жилья. Создается реестр застройщиков, привлекающих денежные средства Жителей вследствие договоров участия в долевом возведении многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Разработан действенный механизм передачи объектов незавершенного строительства и обязательств от застройщика, находящегося в процедуре банкротства, новому застройщику, принявшему на собственные плечи исполнение обязательств перед участниками строительства заместо прежнего застройщика.

в государственную думу внесен проект закона, который предусматривакет наделение Фонда предохранения прав Жителей - участников долевого строительства рядом функций по управлению компенсационным фондом, А Очень важное - исключающий дублирование обязательных платежей застройщиков.

в части градостроительной деятельности Мы проводим большую работу по улучшению системы ценообразования в возведении. В русле модернизации системы ценообразования в возведении принят закон, который предусматривакет разработку предпосылок Для перехода на ресурсный метод выбора цены строительства, разработку государственной информационной системы ценообразования в возведении и запуск системы мониторинга стоимости строительных ресурсов.

Во время выполнения государственного задания в 2016 году разработано и актуализировано более 2000 элементных сметных нормативов и методических документов сметно-нормативной базы.

С сентября текущего года заработает государственная информационная система ценообразования и Мы приступим к мониторингу стоимости строительных ресурсов.

С 2018 года определение сметной стоимости строительства объектов будет осуществляться Уже по новым правилам.

использование актуализированных нормативов цены строительства и Применение результатов мониторинга стоимости строительных ресурсов приведет к повышению продуктивности и достоверности планирования капитальных вложений, оценки продуктивности применения средств, посылаемых на капитальные вложения.

Что касается совершенствования системы саморегулирования в строительной промышленности, в 2016 году институт саморегулирования в строительной промышленности претерпел существенные изменения, введен региональный принцип создания саморегулируемых организаций. Такой подход обеспечивает усиление наблюдения за деятельностью строительных организаций и конструктивное сотрудничество С органами власти в регионах.

Создана система ответственности перед заказчиком одного лица - генерального подрядчика, А Так же Среди них по договорным обязательствам. Все остальные организации освобождаются

от обязательности членства в СРО, Что снижает денежную нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Исключена необходимость членства в СРО Для лиц, выполняющих строительные контракты на сумму до трех млн. рублей.

Введена система мер, направленных на Обеспечение сохранности компенсационных фондов саморегулируемых организаций и предотвращение финансовых злоупотреблений от СРО.

Утверждены требования к кредитным организациям, где допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

сейчас Министерством строительства РФ осуществляется мониторинг практики использования новых " правил игры ",

по результатам которого при необходимости будут сформированы предложения по дополнительной корректировке закона.

Мы также работаем над созданием системы результативного проектирования.

Введено обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения.

Внесены изменения в закон, в соответствии которым Российская Федерация обладает исключительными правами

на проектную документацию, разработанную Согласно С заключенным государственными или муниципальными контрактами.

сейчас в реестр проектов повторного использования включено 275 объектов.

Совершенствование технического регулирования в возведении. С 2015 года проведен анализ порядка 5 тысячнормативно-технических и методических документов.

Во время выполнения задачи по актуализации базы нормативно-технических документов за 2016 год разработано и актуализировано 104 свода правил.

Среди обновленных сводов правил - актуальные и остро востребованные строительной отраслью уточненные климатические характеристики и общее сейсмическое районирование, уточненные требования к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие доступность

Для инвалидов помещений Для проживания людей, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

в 2016 году реализованы 55 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по определению нормируемых параметров, А Так же Среди них в области информационного моделирования в возведении; производства строительных работ; главных положений безотказности строительных сооружений; проектирования жилых, общественных

и производственных зданий и многое другое.

Модернизация коммунальной инфраструктуры и привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

сейчас сформирована законодательная и нормативно-правовая база Для привлечения в отрасль инвесторов:

- Введено долгосрочное тарифное регулирование;

- документально закреплена необходимость учета в тарифах предпринимательской прибыли;

- Введено требование об обязательном участии региона в виде стороны концессионного договора, отвечающей за соблюдение тарифной формулы;

-разрешена передача в концессии МУПов и ГУПов С долгами, А также С не до окончания зарегистрированным имуществом, Что экстремально важно. Это было сделано по многочисленным просьбам как субъектов рф, Так и муниципальных образований.

- в итоге принятых мер 3-й год подряд Мы видим существенное Увеличение активности инвесторов в промышленности, за 2016 год заключено в 2 раза больше концессионных соглашений чем годом прежде (580 концессионных соглашений), А объем инвестиций по ним составляет порядка 67 млрд рублей. Всего общий объем инвестиций Во время концессионных соглашений на Сегодня составляет 196 млрд рублей;

- на объектах, переданных в концессию, уменьшение аварийности в тепле составило 47%, потерь - 18%, в водоснабжении и водоотведении - 21% и 14% соответственно. То есть Мы наблюдаем, Что приход концессионеров меняет картинку достаточно наглядно;

- вместе С Агентством стратегических инициатив организован отбор результативных механизмов развития ЖКХ. Сейчас Уже подготовлено порядка 30 проработанных решений по максимуму готовых к тиражированию. Со Сбербанком в ближайшее время Мы запустим " коробочные " решения Для концессионеров, Для Их масштабного внедрения в регионах. Это весьма важное решение. В случае, если концессионер заключает С муниципалитетом концессионное договор как раз в тех условиях, которые предлагает " коробочное " решение, То Сбербанк готов к кредитованию такого проекта по концессии.

Что касается расселения аварийного жилья. По оперативной информации целевой показатель 2016 года выполнен на 101, 7%, расселено 2, 67 млн. Кв. Метров, в свежие квартиры переехали более 169 тыс. Человек;

- Для полного выполнения задания Президента остается расселить порядка 3 млн. Кв. Метров;

- более подробно о реализации региональных программ расселения аварийного жилья расскажет Сергей Вадимович Степашин в собственном содокладе.

Программа капитального восстановления многоквартирных домов запускалась весьма сложно, но Сегодня даже по обращениям Жителей, которые поступают в наше министерство, Мы наблюдаем, Что качество этих вопросов совершенно иное. Сегодня граждане больше задают вопросы в отношении сохранности средств, в отношении качества капитального восстановления, в отношении очередности капитального восстановления и другие вопросы, нежели Это было полтора-два года назад, когда вопросы задавались в отношении того, зачем вообще необходима эта Программа;

- в 2016 году проведен ремонт 41 424 домов общей площадью 135, 0 млн кв. Метров, где проживает более 5 млн человек. Это в 2 раза больше, чем в 2015 году, когда стартовала Программа;

-очень важный показатель - То, Что продолжает расти собираемость взносов на капремонт. Сегодня она составляет 85, 7% и выросла в сравнении С 2015 годом на 8, 5%. Это говорит про То, Что Сегодня понимание того, Что Программа и в правду надобно у людей есть;

- в 1 497 домах вследствие проведенного капитального восстановления повышен класс энергетической продуктивности;

- Для запуска системы кредитования капитального восстановления были проработаны основные механизмы кредитования и несколько кредитных организаций Уже начали выдавать надлежащие кредиты. Уже выдано 79 кредитов на общую сумму 94 миллиона руб..

Что касается еще одного приоритетного проекта по жилищно-коммунальному хозяйству и городской среде.

Во время основного направления стратегического развития рф " ЖКХ и городская среда " Минстроем ведется работа сразу по двум направлениям: " Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг " и " Формирование комфортной городской среды ".

Во время направления " Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг " к 2020 году ожидается уменьшить аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, А также увеличить уровень удовлетворенности Жителей жилищно-коммунальными услугами.

Для достижения указанных целей планируется, А Так же Среди них:

А) передача в концессию всех неэффективных МУПов и ГУПов;

Б) ожидается " донастройка " тарифного закона;

В) введение индекса качества услуг ЖКХ, вследствие которого будет в будущем составляться чарт областей;

Г) внедрение единого стандарта сервиса управления многоквартирными домами;

- Во время 2-го направления в приоритетном проекте " Формирование комфортной городской среды " ожидается:

А) реализовать первоочередные меры по благоустройству Во всех населенных пунктах С численностью жителей более 1 тысячи человек С учетом требований доступности Для людей С ограниченными возможностями. Для этого в законе о бюджете между регионами распределено 20 млрд федеральной поддержки, и субъекты за период С января этого года приступили к реализации соответствующих мероприятий;

Б) также ожидается утвердить федеральную методологию, предусматривающую А Так же Среди них обязательство собственников нежилой недвижимости содержать прилегающую территорию, участие Жителей в отборе проектов благоустройства. По настоящему, в первый раз Такой проект С федеральным финансированием, когда граждане будут определять какой знаковый объект в том или ином муниципалитете нуждается в благоустройстве в 1-ю очередь;

В) каждый год учить региональных и муниципальных экспертов по формированию городской среды;

Г) проводить ежегодный отбор лучших реализованных проектов по благоустройству и поощрять регионы где они выполнены;

Д) сформировать общедоступную базу лучших практик благоустройства и методик вовлечения жителей в процесс создания комфортной городской среды.

Г) помимо этого, по заказу АИЖК будут сконструированы концепции благоустройства общественных пространств в 40 городах, А Так же Среди них принимающих гостей Во время предстоящего Чемпионата мира по футболу, А также общие методические советы по подготовке и реализации проектов застройки и благоустройства жилых территорий.

Вот коротко те направления, которые были в работе за прошедший год у Министерства. Благодарю за внимание!

Опубликовано: 31.03.2017
Читать другие статьи

Утилизация сельхозтехники начнется с 2012 года Государственная программа по утилизации сельхозтехники начнется со следующего года. Правительство...
Строительные инструменты: что нужно о них знать?На реальных строительных площадках используют преимущественно инструментарий с электрическим и...
Корпоративный отдых за городомВозможность продуктивной деятельности компании во многом зависит от сплочённой команды,...
Стекло и поликарбонат - конкуренты или партнеры?Принято считать, что стекло уступает свои позиции более современным материалам,...
Использование систем увлажнения воздуха в текстильной промышленностиИспользование увлажнителей воздуха значительно снижает запыленность окружающего пространства, что автоматически...