архитектура и строительство

Регионы России начали активную работу с жителями во время реализации проектов по благоустройству

Во время Всероссийского селекторного совещания по проблемам создания комфортной городской среды, которое состоялось в Минстрое России 10 апреля, заместитель министра Андрей Чибис уточнил, что в ряде областей России уже идет активная работа С жителями. В Тульской области трудится горячая линия по городской среде, где граждане имеют возможность проконсультироваться о реализации проекта и оставить свое мнение, в Мурманской области проходит он-лайн волеизлияние по выбору дворов и общественных пространств.

наряду С этим, во всех муниципалитетах обязаны начаться общественные обсуждения проектов программ благоустройства, которые включают порядок приема предложений от Жителей и предложения (дизайн-проекты) в части обустройства общественных пространств. С учетом мнения граждан муниципальных образований программы благоустройства обязаны быть утверждены до 25 мая 2017 года.

во время совещания было отмечено, что при общей высокой вовлеченности субъектов в реализацию приоритетного проекта, часть областей не выполняют обязательства. По итогам Всероссийского селекторного совещания Омской области дано поручение подготовить детальный отчет о реализации проекта на протяжении суток.

" Важно отметить, что реализация этого приоритетного проекта недопустима без участия Жителей и полной самоотдачи управленческих команд областей и муниципалитетов. Если у кого-то из моих партнеров не хватает времени или сил трудиться в таком режиме - не стоит в принципе браться за дело, - обратил внимание Андрей Чибис.- помимо этого, чтобы соблюсти законность собраний собственников по проблемам благоустройства и не допустить фальсификации данных, прошу органы Госжилнадзора подключиться к проведению собраний и проверке протоколов ".

Также на селекторном встрече были подняты вопросы о последовательности расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме.

Как уточнил заместитель министра, нормативы потребления ОДН, утверждённые в ряде областей, не соответствуют реальному потреблению. Это происходит либо из-за использования субъектами неверного расчета нормативов, либо при игнорировании показаний общедомовых приборов учета при расчете платы за ОДН. Так, в Псковской и Омской областях нормативы несколько раз превышали нормативы в соседних регионах, а нормативы на ОДН, установленные в Республике Ингушетии, самые высокие на всей территории страны.

Минстрой России подготовил объяснения по начислению платы за ОДН, согласно которым приоритет обязан отдаваться показаниям общедомовых приборов учета без проведения собрания собственников. Лишь в случаях, когда плата по показаниям выше платы по нормативам, собственники обязаны выяснить способ начисления на общедомовом собрании.

Опубликовано: 10.04.2017
Читать другие статьи

Как подобрать обои для кухниОбои как элемент дизайна способны создать такую фактуру и цвета,...
Детская мебель для чудесного детстваСделать чудесный мир детства ещё прекраснее поможет мебель для детской...
Преимущества барбекю печей над классическими мангаламиШашлык в стационарной печке получается великолепным - готовясь за короткий...
МеталлоконструкцииВозведение ангаров из металлоконструкций довольно распространенный вид строительства помещений и...
Деньги любят счетСтатья о том, что в нынешней экономической ситуации правильный учет...