архитектура и строительство

Размер взноса в фонд долевого строительства на переходный период составит 1, 2% от цены ДДУ

Единый Тариф для застройщиков, привлекающих в жилищное возведение средства Жителей, на переходный период предлагается установить в размере 1, 2% от цены договора долевого участия. Про это 8 июня сказал корреспондентам Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

По данным министра, соответствующую позицию, подготовленную вместе с АИЖК, Минстрой России отправил в профильный комитет государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

" Тариф в 1, 2% сопоставим со средним реальным тарифом по страхованию ДДУ, который сегодня предлагают страховые организации ", - обратил внимание руководитель Минстроя России Михаил Мень. Прежде он согласовал эту позицию с начальником отдела государственной думы РФ Николаем Николаевым во время Петербургского интернационального экономического форума 2017.

Взнос в фонд предохранения прав граждан-участников долевого строительства в размере 1, 2% предлагается установить на переходный период - до 1 июля 2018 года. Как прежде заявлял Михаил Мень, на адаптацию рынка к новому законодательству в сфере долевого строительства потребуется предположительно год.

" на протяжении этого переходного периода Минстрой России и АИЖК, вместе с народными избранниками государственной думы РФ и экспертным отраслевым сообществом разработают подходы к дифференцированным тарифам ", - сказал Михаил Мень.

Возможность дифференциации отчислений застройщиков предусмотрена законопроектом, который установит правила регулирования деятельности фонда. Сейчас документ размещается на рассмотрении в нижней палате Парламента. Сам фонд был создан еще под конец 2016 г. и сегодня входит в структуру АИЖК, возглавляемую Александром Плутником.

Опубликовано: 08.06.2017
Читать другие статьи

Керамические блокиКерамические блоки являются современными материалами, обладающими целым рядом преимуществ перед...
Шлифовка и реставрация полаДеревянный паркет представляет собой достаточно качественное и к тому же...
Изготовление и монтаж натяжных потолков в Санкт-Петербурге вместе со светильникамиСегодня установка натяжных потолков вовсе не является роскошью, как это...
Недвижимость Севастополя на побережья Черного Моря для жизни и отдыхаСейчас самое время приобретения недвижимости в Севастополе у моря от...
Уникальный бытовой дозиметр SMG-1В этой статье мы поговорим о новой модели SMG-1 -...