архитектура и строительство

Российские и кубинские Эксперты обменялись опытом по проблемам нормирования и стандартизации в строительной промышленности

По результатам встречи Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаила Меня и Министра строительства Республики Куба Рене Антонио Меса Вильяфаньи, в АО " ЦНИИПромзданий " прошло обсуждение вопросов взаимного взаимодействия между представителями кубинской стороны и представителями подведомственных организаций Минстроя России.

во время официальной встречи с делегацией Республики Куба 12 июля Руководитель министерства строительства России Михаил Мень уточнил, что надобно не только выяснить вектор сотрудничества и поддерживать контакт на государственном уровне, но и выстроить работу на уровне организаций и экспертов из соответствующих отраслей." Это Более важно, чем связь между государственными органами власти ", - обратил внимание глава министерства.

Началом такой работы стала встреча делегации Кубы возглавляемым Министром строительства Республики Куба Рене Антонио Меса Вильяфаньи и Чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в рф Эмилио Ратмиром Лосада Гарсия с руководителем ФАУ " ФЦС " Дмитрием Михеевым и начальником АО " ЦНИИПромзданий " Виктором Гранёвым.

во время совместного обсуждения были рассмотрены возможности использования опыта российских экспертов в проектировании промышленных и гражданских объектов строительства. Помимо этого, стороны обменялись информацией о нормах и требованиях к продукции строительства в обеих странах. Интересно отметить, что кубинский опыт технического нормирования предусматривает обязательное использование всех действующих в стране требований в сфере строительства. Отдельно кубинские Гости уделили внимание организации государственной системы экспертизы проектов. Данный вопрос является актуальным для строительной промышленности Кубы, потому что сейчас экспертиза проектной документации в Республике отсутствует.

в процессе встречи кубинской делегации также были представлены представления о проектировании объектов различного назначения. Гости ознакомились с типовой проектной документацией стадионов, медицинских центров, жилых и общественных зданий. Как уточнил Дмитрий Михеев, Кроме вопросов технического регулирования, во время обсуждения с Министром и руководителями строительной промышленности Кубы было уделено внимание проектам модернизации цементных производств Республики при участии российских экспертов.

по результатам встречи достигнуты консенсуса по сотрудничеству между институтами и профильными организациями строительной промышленности.

Опубликовано: 18.07.2017
Читать другие статьи

Идеальная спецодежда для строительной индустрииПо трудовому законодательству работодатель обязан предоставлять своим рабочим специальную защитную...
Ковка художественная Казань, производство кованых изделийМногие люди считают, что труд кузнеца полностью себя изжил. Но...
Технологии энергоэффективности в РФ - прогнозы на 2015 годСегодня вопрос энергосбережения в России стоит особенно остро, в том...
Выставочные стендыВ статье пойдет речь о выставочных стендах ...
Обзор нового джойстика для xbox oneГеймпад для Xbox 360 признан удобным и подходящим для игры...