архитектура и строительство

Государственная Дума РФ окончательно одобрила закон о фонде долевого строительства

Государственная Дума РФ 21 июля приняла в 3-м, финальном чтении Закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства.

Государственный фонд долевого строительства заменит собой механизм страхования ответственности застройщиков и защитит права дольщиков по новым объектам жилищного строительства. К тому же, в противоположность от системы страхования ДДУ, деятельность Фонда будет, а так же среди них, направлена на финансирование достройки объекта.

По данным руководителя Минстроя России Михаила Меня, разработку Фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства." Застройщики поймут выгоду работы с фондом, а граждане с большей уверенностью будут вкладывать средства в возведение жилья во время договоров долевого участия ", - уверен глава министерства.

Закон о компенсационном фонде предохранения Жителей - участников долевого строительства разработало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во исполнение задания Президента РФ. По результатам заседания Государственного совета по проблемам развития строительного комплекса еще в мае 2016 года было дано поручение утвердить Закон, который предусматривакет повышение уровня предохранения прав дольщиков, с введением механизмов проектного оплаты банками долевого строительства жилья и созданием специального компенсационного Фонда.

за один год Министерством строительства РФ были сконструированы Постановление Правительства о создании Фонда, а также проект закона, регулирующий его работу. К обсуждению документа были привлечены игроки рынка долевого строительства, экспертное содружество и народные избранники государственной думы РФ.

При подготовке законопроекта ко второму чтению было учтены все замечания народных избранников государственной думы РФ. Например, предусмотрено преобразование Фонда в публично-правовую компанию, что обеспечивает дополнительную транспарентность деятельности Фонда - надзор и аудит от счётной Палаты России, проведение закупок в конгруэнтность с требованиями закона о закупках.

Согласно закону, ставка обязательных отчислений для застройщиков будет единой - 1, 2 % от цены договора. В будущем документ допускает возможность пересмотра ставки, но не более часто одного раза в год и только вследствие федерального закона.

Опубликовано: 21.07.2017
Читать другие статьи

Ландшафтный дизайн: изучаем участокПрежде чем заняться ландшафтным дизайном на своем участке, необходимо изучить...
Стальные водопроводные трубы Стальные водопроводные трубы ...
Противопожарные металлические двериПротивопожарные металлические двери являются группой дверей, которая имеет ряд специальных...
Производители насосов.Частный водопровод и канализация в загородном доме стали доступной необходимостью...
Торговля в строительствеСтроительство на сегодняшний день остается достаточно динамичной отраслью экономики, несмотря...