архитектура и строительство

Проект закона, уточняющий порядок выбора расходов на оплату общедомовых нужд, благославил Совет Федерации

Проект закона, устанавливающий правила платы за общедомовые нужны, был одобрен Советом Федерации 25 июля. Для справедливого начисления платы за общедомовые нужны собственники имеют возможность выбрать на общем собрании наиболее приемлемый Для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания - по нормативу или показателям общедомового прибора учета.

Согласно новому закону, у собственников будет несколько варианта расчета. 1-ый предполагает начисление платы по минимальному нормативу ежемесячно, чтобы платеж был ровным и стабильным. В тоже самое время работают приборы учета и, если они показывают плату меньше норматива, то делается перерасчет.

Второй вариант предполагает, что собственники на общем собрании принимают заключение о том, что ежемесячный платеж будет начисляться в зависимости от показаний общедомового прибора учета. По данным заместитель руководителя Минстроя России Андрея Чибиса, если на территории дома определено дополнительное освещение или есть другие понятные собственникам источники сверхнормативного потребления, жители имеют возможность принять решение об увеличение ОДН на общем собрании.

помимо этого, вводится возможность оплачивать Согласно среднемесячному показателю потребления за прошлый год. В таком случае корректировка оплаты Согласно показаниям прибора будет делаться раз в год, при этом, итоговая сумма не должна превышать существующий в области норматив.

" Принятые изменения позволят уменьшить размер платы на общедомовые нужды и будут мотивировать Жителей и управляющие организации устанавливать общедомовые счетчики. Подобные меры позволят пресечь манипуляции с оплатой и сделать платежку более прозрачной ", - объяснил Андрей Чибис.

Опубликовано: 25.07.2017
Читать другие статьи

Обзор рынка производителей солнцезащитных систем: рольставни для окон.Появление на рынке уникальной продукции под названием рольставни произвело настоящий...
Кто ещё хочет римские шторы на кухню или в гостиную?Карнизы для римских штор сегодня очень популярны в Москве. Их...
Вторичная недвижимость Испании, инвестирование в коммерческую недвижимостьНа сегодняшний день вторичный рынок недвижимости в Испании представляет собой...