архитектура и строительство

Специалисты обсудили реализацию дорожной карты по внедрению технологии информационного моделирования в возведении

Реализация дорожной карты по внедрению оценки экономической продуктивности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капстроительства обсуждалась с экспертным сообществом на расширенном совещании подкомитета " Технология информационного моделирования зданий и сооружений ", входящего в состав ТК 465 " возведение ". Совещание прошло в Минстрое России 27 июля под руководством заместитель руководителя ведомства Хамита Мавлиярова.

" Мы разработали план мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования в возведении и сегодня активно занимаемся ее реализацией, привлекая компетентные мнения квалифицированных экспертов ", - обратил внимание во вступительном слове Хамит Мавлияров. Он уточнил, что рынку надобно активней подключаться к проводимой работе, делиться своими компетенциями, которые были бы полезны государству.

Как доложил на совещании начальник подкомитета Юрий Жук, в 2016 году сконструированы 7 национальных стандартов информационного моделирования в процессах проектирования, строительства (реконструкции, капитального ремонта), эксплуатации и сноса объектов капитального строительства и 4 новых свода правил, определяющих общие принципы использования информационных технологий.

Разработанные нормы будут регламентировать требования и правила по обмену данными (интероперабельности) в процессе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, требования к компонентам информационных моделей строящихся объектов, к программным интерфейсам обмена данными, объемам и содержанию передаваемой информации, уровням геометрической и атрибутивной проработки компонентов информационных моделей зданий и сооружений.

Для выбора нормируемых параметров специалистами проводились научно-исследовательские работы по изучению методик информационного моделирования, а так же среди них анализировались передовые российские и зарубежные научные и нормативные разработки. Сейчас ведется разработка еще трех новых сводов правил.

по отзывам участников заседания, разрабатываемые нормы позволят снабдить единую систему понятий и терминов, обоюдную увязку национальных стандартов и сводов правил по технологии информационного моделирования. При этом, надобно осуществлять в плановом порядке актуализацию системы сводов правил на базе результатов ежегодного мониторинга практики их использования.

Участники совещания также обсудили вопросы сотрудничества российских и иностранных экспертов в вопросах внедрения информационного моделирования в возведении, сотрудничество с международными органами по стандартизации в области BIM-технологий.

Опубликовано: 27.07.2017
Читать другие статьи

Правильно проводим оценку арендной ставкиОценка арендной ставки может потребоваться при возникновении случая заключения или...
Использование магнитной краскиХорошей новостью является то, что теперь дети действительно хотят играть...
Жилая недвижимость Краснодара: вторичный рынокВ отличие от первичного регионального рынка недвижимости, вторичный демонстрирует как...
Моя дверь - моя крепостьМежкомнатные двери - неотъемлемая часть каждой квартиры. Время изматывает и...
Нивелирование полов смесями и монтаж гипсокартона в Ирпене от "Domex"Нивелирование полов смесями - звучит устрашающе! Но специалисты компании "Domex"...