архитектура и строительство

Михаил Мень попытался убедить регионы ускорить работу по переходу к новой схеме обращения с ТКО

Конкурсные процедуры по выбору регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами уже прошли в десяти регионах России, сейчас конкурсы также объявлены в Тамбовской области, Республике Дагестан и Якутии. Про это сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Мень 2 августа на Всероссийском селекторном встрече по проблеме запуска в субъектах РФ нового регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Михаил Мень напомнил, что до 1 января 2019 года Работа областей по переходу на новую схему обращения с ТКО, которую курируют Минприроды и Минстрой России, должна быть завершена. Покуда она идет неудовлетворительными темпами." разработку в пределах региона новой системы обращения с отходами - это плановая Работа: на месте базирования утвержденной схемы обращения с отходами Невозможно создать региональную программу, а без нее вы не можете провести Отбор региональных операторов и так далее. Невозможно тянуть до последнего, а после быстро " на коленке " все подготовить ", - обратил внимание Михаил Мень, обращаясь к представителям регионов РФ.

Он сказал, что всего до окончания 2017 года ожидается объявить конкурсы по выбору региональных операторов в 21 субъекте РФ. На данный момент времени выбрано 10 регоператоров: в Камчатском, Краснодарском, Ставропольском крае, Ивановской, Астраханской, Челябинской, Воронежской области, Республике Калмыкия, Республике Мордовия, Г. Севастополь.

Из них два региона - Ивановская и Астраханская области - уже полностью перешли на новую схему обращения с отходами. Еще два региона - Курская область и Забайкальский край - предполагают перейти к новой системе до окончания текущего года. В Ставропольском крае Назначен регоператор по одной Из 2-х зон, Он приступит к оказанию услуг населению 1 января 2018 г.- после расчета сезонного накопления отходов, разработки нормативов накопления ТКО и высказывание тарифа. Отбор регоператора по второй районе запланирован на конец 2017 года.

Михаил Мень напомнил, что к началу 2019 года все регионы обязаны утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать региональных операторов, утвердить программы обращения с отходами и нормативы накопления. Работа операторов в субъектах будет регламентироваться региональными программами и утверждёнными территориальными схемами обращения с твердыми коммунальными отходами.

Для внедрения реформы обращения с отходами, а так же среди них, наблюдения за регионами и анализа опыта тех субъектов, которые уже приступили к реализации реформы обращения с отходами, создан Федеральный штаб, который координирует заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

" Федеральный штаб, в состав которого вошли Уполномоченные Минстроя России, Минприроды России, Минэкономразвития, ФАС, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Совета Федерации и Государственной Думы, с собственной стороны готов оказывать регионам всю необходимую поддержку. Методологическая база разработана и доступна регионам онлайн, периодически во время работы штаба проводятся онлайн-семинары. Однако Мы наблюдаем, что на текущий момент не все регионы осознают серьезность предстоящей работы, в 12 Из них даже не отчитались о создании рабочих групп по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами Для координации запуска реформы на местах. Мы призываем партнеров активизировать эту работу ", - уточнил Андрей Чибис.

Опубликовано: 02.08.2017
Читать другие статьи

Торговое оборудование гарант успешному бизнесуИнформация о предназначении торгового оборудования, а также о компании 'ArtTrade',...
С чего начать ремонт в квартире?Ремонт недаром сравнивают со стихийным бедствием. Обитателям квартиры приходится терпеть...
Какие преимущества предлагает покупателю холоднокатаный стальной лист?Горячекатаная сталь является достаточно востребованным на рынке продуктом прокатки, однако...
Светодиодные лампы оптом - комплексный подходЕсть важная причина покупать светодиодные лампы оптом - это возможность...
Уют и комфорт вашего домаТрудно представить себе жилище - дом, квартиру, загородный коттедж...