Уполномоченный ФАУ " ФЦС " возглавит подкомитет интернациональной организации по стандартизации ИСО (ISO)

Секретариат интернациональной организации по стандартизации ИСО (ISO) 2 октября 2017 года объявил о назначении российского эксперта начальником подкомитета " Терминология в возведении ", входящего в состав одного их наиболее значимых подкомитетов ИСО/ТК 59 " возведение зданий ". Данное назначение даст возможность активизировать работу Минстроя России и подведомственного ему Федерального Центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении (ФАУ " ФЦС " ) по гармонизации нормативно-технической документации с международными строительными нормами и начать разработки международных стандартов на месте базирования российских.

Выбор начальника подкомитета " Терминология в возведении " состоялся в процессе электронного голосования - наибольшее количество голосов специалистов стран, входящих в данный комитет ИСО, набрал начальник интернационального направления ФАУ " ФЦС " Андрей Харитонов. Это первое назначение российского эксперта на руководящую позицию в системе строительного направления ИСО.

Подкомитету среди прочих предполагается окончательно создать и принять стандарт ИСО 6707-1: 2014(Е) " возведение зданий и гражданское возведение. Словарь. Часть 1. Общие термины " на русском языке. В 2017 году ФАУ " ФЦС " начал активную работу над редакцией этого документа, для чего на месте базирования Технического отдела 465 " возведение " была создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие эксперты АО " ЦНИИПромзданий ", АО " НИЦ " возведение ", АО НИИСФ РААСН и др." В течение полугода специалисты вели работу над стандартом по терминологии. Проект официального перевода проходит процедуры публичного обсуждения и экспертизы нормативных технических документов. Потом перевод будет показан на совещании интернационального Технического отдела 59 ", - объяснил директор Федерального Центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении Дмитрий Михеев. Он дополнил свои слова тем, что назначение посланника Центра в подкомитет даст возможность активизировать работу погармонизации нормативно-технической документации в возведении с международныминормами и начать разработки международных стандартов на месте базирования российских.

сейчас эксперты подведомственного Минстрою России ФАУ " ФЦС " и ТК 465 участвуют в 22 комитетах ИСО, сферой деятельности которых является строительная отрасль. Всего с интернациональной организации по стандартизации сотрудничаетпорядка 90 специалистов от рф, которые каждый год рассматривают порядка 800 проектов международных стандартов в области строительства на разных стадиях разработки, формируя позицию для голосования.

Опубликовано: 03.10.2017