архитектура и строительство

В развитии российской городской инфраструктуры будет использован датский опыт

Заместитель руководителя Минстроя России по поручению руководителя ведомства Михаила Меня совершил рабочую поездку в Копенгаген.

Приглашение делегации Минстроя России посетить Данию было нацелено посольством Дании в РФ. В процессе поездки заместитель Министра изучил датский опыт развития городской инфраструктуры и провел ряд рабочих встреч, а Так же среди них с архитектором Яном Гейлом и работниками Министерства по энергетике, коммунальному хозяйству и климату Дании.

в Копенгагене заместитель руководителя Минстроя России ознакомился с современными практиками в сфере создания комфортной городской среды. Одним из пунктов поездки стала муниципальная коммуна Альбертслунд, где был выполнен масштабный проект реновации старого жилого фонда, включающего около 2-х тыс. типовых двухэтажных домов блокированной застройки 1970-х годов. Конструкции зданий и инженерные Системы физически износились и технически устарели, но дома Не сносили, а полностью реконструировали. При этом была проведена замена инженерной инфраструктуры, включая отопительные коммуникации. Теперь управление подачей тепла полностью автоматизировано и осуществляется по принципу погодозависимого регулирования, а горячая вода готовится конкретно в каждой секции дома индивидуально. По данным главы города коммуны Стиина Критстиансена, в итоге плата за тепло и горячее водоснабжение Для жителей снизилась предположительно на 60%. К тому же заключение о перечне и об объеме работ во время реновации принималось При непосредственном участии жителей, своими силами определивших размер суммы, которую они готовы ежемесячно оплачивать за увеличение комфорта проживания. Как уточнил Андрей Чибис, датский опыт реновации жилого фонда имеет возможность быть весьма полезен При реализации программ энергоэффективного капитального восстановления в РФ." Системы капитального восстановления успешно заработали на всей территории нашей страны, и Теперь надобно сделать его энергоэффективным. В процессе капремонта надо Не только восстанавливать конструкцию дома и приводить его в порядок, но и увеличивать его класс, делать Не менее комфортным, снижая плату Для жильцов. Для этого необходимы новейшие технологии - и мы изучаем Как российский, таким образом и интернациональной опыт, чтобы применять лучшее ", - уточнил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

кроме Альбертслунда, зам. Министра проведал районы Эрестад и Нёрребро, где были выполнены инновационные концепции развития городской среды и социальной интеграции. Таким образом, в Эрестаде кварталы спланированы Так, что во время единого пространства соседствуют разные категории застройки: общежития Для студентов, дома престарелых, социальное жилье и жилье Для небогатых собственников, а также дома премиум-класса. Согласно концепции застройки района, между его зданиями Не бывает никаких разграничительных барьеров, все обитатели квартала живут в едином общественном пространстве, пользуются общей социальной инфраструктурой и Не паркуют автомобили во дворах. Более интересен опыт района, где по схожему принципу были интегрированы в общую городскую среду Уполномоченные разных этнических групп. По отзывам датских градостроителей, это способствует Не менее эффективной взаимной адаптации уполномоченных разных культур и дает возможность предотвратить появление в городах очагов социальной напряженности.

Энергоэффективность стала основной темой встречи с уполномоченными Министерства Дании по энергетике, коммунальному хозяйству и климату, а также встречи замминистра с руководством организации Danfoss A/S, в процессе которой обсуждался опыт реализации проектов по повышению энергетической продуктивности При модернизации жилого фонда и формировании комфортной городской среды и возможности их адаптации Для использования в российских условиях.

в процессе визита Андрей Чибис встретился с Яном Гейлом - известным датским архитектором и консультантом по городскому дизайну, специализирующимся на переориентации городского дизайна на пешеходов и велосипедистов и компании общественных пространств. В процессе встречи датский урбанист уточнил позитивные изменения, произошедшие в столице России и высоко дал оценку события на всей территории страны во время приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда ".

Опубликовано: 16.10.2017
Читать другие статьи

Архитектура - основы, как рождаются домаЧто входит в понятие архитектура, что она в себя включает....
Природные и искусственные строительные материалыРынок, в наше время, предлагает покупателю огромный выбор материалов для...
Использование гербицидов.Применение гербицидов позволяет вовремя бороться с сорняками. Особенно их использование...
Пластиковые окна: специфика выбора фурнитурыСамыми надежными по праву считаются комплектующие для ПВХ, изготовленные на...
производство теплообменников, производство теплообменников заказать, современное производство теплообменников Развитие современной химической, газовой, нефтяной и смежных областей промышленности невозможно...