архитектура и строительство

Минстрой России проводит разъяснительные совещания в федеральных округах по проблемам ценообразования в возведении

Вопросы совершенствования системы саморегулирования и ценообразования в возведении, увеличения продуктивности капитальных вложений за счет внедрения экономически эффективной проектной документации повторного использования обсуждались 17 октября на встрече директоров субъектов Приволжского федерального округа. Совещание прошло при участии полномочного посланника Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и руководителя Минстроя России Михаила Меня.

в собственном выступлении Михаил Мень уточнил, что необходимость проведения в федеральных округах разъяснительных совещаний по проблемам саморегулирования в строительной промышленности, использования экономически эффективной проектной документации повторного применения и сметного нормирования в возведении продиктована тем, что за последний период времени по информации направлениям довольно серьезно скорректировано закон.

Он уточнил, что Сегодня формируется новый для Российской Федерации институт регулирования профессиональной деятельности, появление которого является частью реформы по улучшению системы саморегулирования. С 1 июля 2017 года введен национальный реестр экспертов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и национальный реестр экспертов в области строительства.

" сейчас для включения в эти реестры подано порядка 170 тыс. заявлений, включены данные о более чем 110 тысячах экспертов, и эта цифра каждый день повышается на несколько тыс. ", - обратил внимание глава министерства.

Он прибавил, что во время проводимой реформы введена и коллективная ответственность за вред, связанный С ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

помимо этого, С 1 октября текущего года расширены основания для исключения саморегулируемых организаций из государственного реестра в административном порядке, и, по поручению Правительства РФ, Ростехнадзор проводит внеплановые проверки всех саморегулируемых организаций.

в собственном выступлении Михаил Мень также затронул тему ценообразования в возведении, цель совершенствования которой заключается в создании актуальной сметно-нормативной базы, базирующейся на периодическом мониторинге стоимости строительных ресурсов.

" Мы запустили государственную информационную системы ценообразования в возведении. Сегодня важно, чтобы регионы активней проводили работу С производителями строительных материалов в части оказания сведений для наполнения системы ", - обратил внимание глава министерства.

согласно его заявлению, запуск системы обеспечит транспарентность ценообразования в возведении, даст возможность уменьшить риски завышения сметной стоимости строительства объектов, повысив её достоверность, а также создаст основы для улучшения конкурентного климата на рынке строительных материалов и стимулирования использования инновационных технологий строительства.

по проблеме экономически эффективной проектной документации повторного использования Руководитель министерства строительства сказал, что Сегодня в министерстве рассматривается 170 заявок от областей для признания проектной документации экономически эффективной и включения ее в единый реестр проектов повторного использования. Всего в реестр включено 60 проектов, большая часть которых относится к социальным объектам.

" применение проектов из реестра даст возможность экономить бюджетные средства а так же среди них по причине уменьшения стоимости разработки проектной документации и последующего прохождения экспертизы и строительства ", - обратил внимание Михаил Мень.

в встрече участвовали министры строительства субъектов Приволжского федерального округа и руководители органов государственной экспертизы

Опубликовано: 17.10.2017
    Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
    В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи

БутилацетатыВнешний вид бутилацетата: качественный продукт представляет собой жидкость без цвета...
В чем суть монолитной технологии строительства?В России 21 века монолитное строительство выходит в лидеры. Это...
Мебельный тур в Китай: шикарный интерьер при минимальных затратахВ статье вы узнаете о приемах, которые позволят в жилом...
Современные напольные покрытия: ламинат и виниловая плиткаВиниловая плитка для пола сочетает в себе красоту паркета, удобство...
Комфорт и удобство проживания в гостинице - залог успехаГостиничный бизнес приносит хорошую прибыль. Именно поэтому очень важно быть...