архитектура и строительство

Малые города и исторические поселения получат гранты на благоустройство

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства о проведении всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Документ подготовлен Министерством строительства РФ во исполнение поручений Президента страны по результатам Совета При Президенте рф по развитию местного самоуправления.

Документом будет утвержден порядка и правила проведения конкурсов среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. В виде одного из ключевых признаков оценки проектов будет определено требование об обязательной поддержке такого проекта жителями и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений.

в состязании смогут участвовать муниципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, за исключением региональных административных центров и городов федерального значения, а также Малые города с численностью жителей до 100 тыс. Человек.

При этом, в категории " малых городов " предусматривается проведение регионального предварительного отбора, а потом - оценка федеральной комиссией. Проекты в категории " исторические поселения " будет оцениваться сразу федеральной комиссией, без прохождения предварительного отбора на уровне региона.

" Малые города и наиболее города, имеющие историческую культурную ценность, нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Грантовая форма поддержки дает возможность, с одной стороны, реализовать самые яркие Проекты, а с обратной - позволяет выявить свежие имена и таланты, потому что в состязании может участвовать абсолютно любой муниципалитет - проект имеют возможность создать как профессиональные архитектурные бюро, так и общественные объединения, волонтеры. Мы желаем подчеркнуть важность сохранения атмосферы и исторического наследия наших городов и призываем всех участников конкурса, в 1-ю очередь, ориентироваться на этот критерий ", - пояснил зам. министра строительства и ЖКХ рф Андрей Чибис.

Победителям конкурсов, начиная с 2018 года будет выделяться государственная поддержка из государственного бюджета. Средства имеют возможность быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды. На Минстрой России будет возложен надзор целевого применения денежных премий, полученных победителями.

Опубликовано: 18.10.2017
Читать другие статьи

Бензопила или газонокосилка? Садоводу нужно все!Ножовка, коса, секатор - до недавнего времени единственные помощники садовода-огородника...
Программы ипотечного кредитования для приобретения жилья в домах ЦДСПриобретение жилья всегда было и будет одной из главных проблем...
Виды болтов: в помощь грамотному покупателюЗная о важности крепежных систем на любой стройплощадке, давно имея...
фрезер Makita, рубанок Bosch, лобзик Makita Дерево является универсальным материалом, применяющимся для изготовления широкого спектра товаров....
Создаем оригинальный дизайн ванной комнатыСовременный ремонт совмещает в себе несколько важных показателей: функциональность, удобство,...