архитектура и строительство

Наталья Антипина приняла участие в первом совещании экспертного совета по развитию соперничества в возведении

Первое совещание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию соперничества в строительной промышленности прошло 17 октября в помещении ФАС. Статс-секретарь, заместитель руководителя Минстроя России Наталья Антипина приняла участие в совещании и поведала о мероприятиях, предпринимаемых для устранения административных барьеров в возведении и внедрении целевой модели " Получение разрешения на возведение и территориальное планирование ".

в собственном выступлении Наталья Антипина поведала о мерах, которые предпринимаются ведомством для улучшения предпринимательского климата в сфере градостроительной деятельности, а также влияют на конкуренцию в строительной промышленности. Она напомнила, Что за последние 3 года были сконструированы и утверждены шесть подробных перечней процедур в разных сферах: жилищное возведение, возведение объектов электросетевого хозяйства, возведение сетей теплоснабжения и т. Д.

буквально скоро - 25 октября, как отметила заместитель министра, начнет действовать Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения, который был утвержден Правительством России еще в апреле текущего года.

По данным Натальи Антипиной, реализация мероприятий, направленных на устранение админбарьеров, продолжается. Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства только за текущий год был сокращен на 17 пунктов. К концу года он обязан сократиться до 107 процедур. Более того, в планах К 2019 году устранить все региональные процедуры, которые до нынешнего момента остаются в перечне. Их насчитывается ровно 10." Они будут встроены в федеральное закон, либо будут вообще исключены ", - уточнила заместитель министра.

Пристальное внимание заместитель руководителя Минстроя России обратила на ход реализации целевой модели " Получение разрешения на возведение и территориальное планирование ", реализация которойпозволит снабдить в субъектах РФ единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, а также поможет уменьшить в регионах сроки получения разрешения на возведение многоквартирного жилого дома до 82 дней К концу 2021 года.

Согласно предварительным итогам внедрения модели, особого успеха получилось добиться в части уменьшения сроков прохождения экспертизы объектов жилищного строительства. К примеру, 58 регионов РФ сократили сроки проведения экспертизы проектной документации для жилых объектов до 45 дней, а 9 из них - до 30 дней. Это Костромская, Магаданская, Новгородская, Мурманская, Тульская и Пензенская области, Калмыкия, Татарстан и Москва." Если получилось им, Это означает смогут и другие субъекты ", - уточнила Наталья Антипина.

Что касается перевода услуг в электронный вид, то больших результатов получилось достичь равным образом в экспертизе проектной документации. Больше 70 регионов РФ уже проводят экспертизу поступающей проектной документации Большей частью в электронном виде. Обычно по России доля услуг, предоставляемых в электронном виде, для экспертизы составляет 84%, тогда как для выдачи ГПЗУ - только 3, 6%, для разрешения на возведение - 3, 1%.

Подводя итоги Наталья Антипина обратилась К представителям бизнес-сообщества с прошением оказывать содействие в части независимой оценки качества предоставляемых услуг и фактических сроков прохождения административных процедур в регионах и Т. Д. Минстрой России не имеет территориальных органов, которые могли бы на местах держать под контролем исполнение утверждаемых перечней и правил оказания услуг. По этой причине оценка существующего положения дел участниками рынка была бы полезна для дальнейшей реализации мероприятий по улучшению предпринимательского климата и развитию соперничества в промышленности, уверена заместитель министра.

Опубликовано: 18.10.2017
Читать другие статьи

Преимущества декоративной штукатурки как отделочного материалаВ ремонте квартиры самым интересным и увлекательным этапом является дизайн...
Латексные матрасы - быть или не быть?Про латекс сегодня слышали все. Из него делается одежда, различные...
Способы соединения пластиковых трубТрубы из полипропилена в последнее время пользуются огромным спросом. Этому...
Монтаж конструкций из металлаСуществует масса способов монтажа металлоконструкций. Однако при любом подходе, как...
Устройство монолитного поясаМало кто из неспециалистов в сфере строительства знает и может...