архитектура и строительство

Лучшие региональные практики обеспечения условий для предпринимательства в сфере строительства обсудили в Совете Федерации

Лучшие региональные практики законодательного обеспечения условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства обсудили на круглом столе отдела Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Статс-секретарь, заместитель руководителя Минстроя России Наталья Антипина приняла участие в совещании и поведала о действиях по упрощению процедур ведения бизнеса в возведении и о внедрении целевой модели " Получение разрешения на возведение и территориальное планирование ".

в собственном выступлении Наталья Антипина поведала о принятых и находящихся на рассмотрении федеральных законах, которые сконструированы Министерством строительства РФ и другими государственными органами власти в целях улучшения предпринимательского климата в сфере градостроительной деятельности. За последние 3 года были сконструированы и утверждены шесть подробных перечней процедур в разных сферах: жилищное возведение, возведение объектов электросетевого хозяйства, возведение сетей теплоснабжения и т. Д.

По данным Натальи Антипиной, реализация мероприятий, направленных на устранение админбарьеров, продолжается. Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства за текущий год сократится на 38 процедур, общее число процедур составит 103.

Серьезные ожидания Минстрой России связывает с реализацией эксперимента по переводу услуг по подключению к сетям в электронный вид, который проводится с текущего года в трех субъектах РФ: Москве, столичной области и Санкт-Петербурге.

заместитель руководителя Минстроя России обратила внимание на ход внедрения целевой модели " Получение разрешения на возведение и территориальное планирование ", реализация которой даст возможность снабдить в субъектах РФ единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, уменьшение сроков получения разрешения на возведение, Перевод оказания услуг в сфере строительства в универсальные центры оказания государственных и муниципальных услуг и в электронную форму.

во время круглого стола был отмечен положительный опыт столицы России, Санкт-Петербурга и Тюменской области в создании информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, цифровизации государственных услуг в сфере строительства.

Участники круглого стола подчеркнули большой объем проделанной работы по улучшению регулирования и улучшению предпринимательского климата в возведении и поддержали предложения Минстроя России по скорейшему переводу оказания услуг в сфере строительства в электронный вид и продвижению успешного регионального опыта. Перевод услуг в электронный вид даст возможность уменьшить или убрать из процесса строительства коррупционные риски, сильно уменьшить время прохождения соответствующих документов за счет организации более четкого межведомственного взаимодействия, что в совокупности обязано содействовать исполнению задания Президента Российской Федерации, касающегося уменьшения сроков рассмотрения разрешительных документов по застройке.

Опубликовано: 02.11.2017
Читать другие статьи

Тенденция рынка недвижимости в городе ГрязиНе смотря на то, что рынок недвижимости города Грязи очень...
В чём преимущества кровельного профлистаИз современных кровельных материалов профнастил по праву считается одним из...
Подбор интерьера для домаПодбор интерьера для дома - работа для настоящего профессионала в...
Кондиционеры SamsungКомпания Samsung выпускает сегодня свыше 4 млн. кондиционеров в год....
Коммерческая недвижимость ИркутскаИзменение цен на рынке коммерческой недвижимости в Иркустке з 2009...