архитектура и строительство

Наполняемость ФГИС ЦС за декабрь составляет более 12 %

Около пятьсот производителей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, а также поставщиков в начале зимы зарегистрировались в федеральной государственной информационной системе ценообразования в возведении (ФГИС ЦС) и внесли в нее Данные для расчета сметной стоимости работ. Про это 27 декабря поведал корреспондентам зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров.

заместитель Министра напомнил, что ФГИС ЦС 29 сентября введена в использование. В системе будут размещаться сметные цены строительных ресурсов, полученные по итогам мониторинга." Мониторинг цен строительных ресурсов является одним из наиболее главных инструментов выбора достоверной стоимости строительства на этапе планирования капитальных вложений ", - уточнил Хамит Мавлияров.

Перечень юрлиц, которые обязаны будут ежеквартально предоставлять актуальную Данные, необходимую для создания сметных цен также размещен в информационной системе.

Данные, которые обязаны предоставлять производители, включают в себя отпускную цену (цену реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, произведённых в РФ либо ввезённых в Российскую Федерацию, средневзвешенную по объёмам и цене за отчётный период, среднемесячную номинальную оплату труда работников по полному кругу организаций в разрезе субъектов РФ.

заместитель Министра также напомнил, что за не предоставление и предоставление юрлицами изначально недостоверной информации, необходимой для создания сметных цен строительных ресурсов в целях расчета достоверной стоимости строительства, будут установлены меры административной ответственности, как для организации, так и для ее начальника.

Помимо этого, Минстрой России вместе с заинтересованными ведомствами в январе 2018 года представит предложения о передаче органам государственной власти регионов РФ полномочий в части наблюдения за предоставление юрлицами информации в ФГИС ЦС об отпускных ценах, производимых в пределах и ввозимых в Россию строительных ресурсов.

Кроме указанных выше мер административного воздействия предлагается сформировать Перечень нарушителей закона о градостроительной деятельности, не предоставляющих Данные, необходимую для создания сметных цен строительных ресурсов, за два и более отчетных периода, в целях учета данного обстоятельства при предоставлении им мер государственной поддержки.

" Минстрой провел большую работу для того, чтобы отрасль получила удобный рабочий инструмент - систему, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, размещение и применение информации, необходимой для выбора достоверной сметной цены строительства ", - уточнил заместитель руководителя ведомства Хамит Мавлияров.

Опубликовано: 15.01.2018
Читать другие статьи

Сыпучие стройматериалы для постройки домаПри возведении домов и производственных зданий из кирпича, блока и...
Как подыскать квартиру?Как подыскать квартиру? ...
Окна пвх купить в МинскеСреди множества различных поставщиков пластиковых окон, наша компания занимает лидирующее...
Преимущества пуфика от Pufoff.ruедитация имеет большое значение при напряжённом современном образе жизни и...
Свежие решения в металлокаркасе Современный рынок строительных технологий - это не только простота, удобство...