архитектура и строительство

Применение сведений из ФГИС ЦС ускорит прохождение госэкспертизы проектов

Применение сведений из федеральной государственной информационной системы ценообразования в возведении (ФГИС ЦС) ускорит прохождение государственной экспертизы проектов. Про Это 9 февраля сказал заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров на встрече с производителями строительных материалов Ивановской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей в г. Иваново.

По данным заместитель министра, ответственность за непредоставление информации в систему обязаны осознавать и руководители региональных стройкомплексов, и производители строительных материалов.

" Если информацию о стоимости того либо другого ресурса не будут внесены в систему, Это усложнит проверку достоверности выбора сметной стоимости проекта при прохождении государственной экспертизы ", - уточнил Хамит Мавлияров.

заместитель министра Также сделал акцент на необходимость уточнения перечня юрлиц, которые обязаны предоставлять в систему. Компании, которые и в правду занимаются производством или импортом строительных материалов, обязаны быть включены в перечень, а те Организации, от кого не зависит формирование сметных цен строительных ресурсов, обязаны быть из него исключены.

Для исключения компании из перечня, надобно внести изменения уставные документы компании и скорректировать в ЕГРЮЛ в части исключения кодов ОКВЭД 2. После чего надобно обратиться в Минстрой России и приложить документы, подтверждающие внесение перемен.

Министерством строительства РФ сконструированы изменения в закон, по передаче органам государственной власти регионов РФ полномочий по контролю за предоставлением юрлицами информации в ФГИС ЦС об отпускных ценах производимых и ввозимых в РФ строительных ресурсов. Также будут установлены меры административной ответственности за нарушение порядка оказания информации, необходимой Для создания сметных цен строительных ресурсов, и предложения в части проверки налоговыми органами и органами наблюдения (надзора) достоверности информации, предоставляемой юридическими лицами в ФГИС ЦС.

кроме этого, Минстрой России вместе с Минпромторгом России формирует единый реестр юрлиц, не предоставивших данные или предоставивших изначально недостоверную данные в ФГИС ЦС за два и более отчетных периода. Туда же будут включены юрлица, которые производят некачественные стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование. Это даст возможность не допустить появления контрафактной продукции на строительных площадках.

Опубликовано: 09.02.2018
Читать другие статьи

Строительство и ремонт: в каких отраслях применяется станок фрезерный по деревуДеревообрабатывающие фрезерные станки широко применяются в строительной и ремонтной сфере....
Демонтаж бетонной рухлядиДемонтаж зданий профессионалами. Алмазная резка любых конструкций из железобетона, кирпича...
Немного об эффективности и правилах выбора электрошоковых устройствСреди наиболее доступных средств для самообороны необходимо, в первую очередь,...
Рынок недвижимости: минимум риска, максимум уверенностиБезусловно, совершая сделку аренды или покупки квартиры, появляется страх наткнуться...