Минстрой России согласовал с регионами формирование новых механизмов переселения из аварийного жилья
Предложения по безостановочно действующим механизмам переселения из аварийного жилья обсудили в Минстрое России на Всероссийском селекторном встрече. Событие прошло под руководством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Владимира Якушева 30 июля.
министерство готово рассмотреть Предложения от областей по безостановочно действующим механизмам расселения аварийного жилья -- Предложения по конкретным мерам регионы имеют возможность направить в Минстрой России до 3 августа. Про это сказал глава ведомства Владимир Якушев. Он также поведал, что в основу безостановочно действующих механизмов ляжет успешный опыт областей по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы и принцип оплаты при участии государственного бюджета.
по отзывам участников совещания, субъектам рф обязан быть предоставлен по максимуму широкий набор инструментов по уменьшению объема аварийного жилого фонда - выкуп аварийного жилья, реализация инвестиционных проектов, предоставление альтернативного жилья и другие. Предложено сделать акцент на социальную направленность программ: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, проводить переселение в равнозначное по общей площади жилье и др.
Владимир Якушев уточнил, что сегодня сохраняется возможность продолжать переселение из аварийного жилья при помощи действующих механизмов, прописанных в публикации 32 Жилищного кодекса рф " Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ".
