архитектура и строительство

Концепция " Цифровой водоканал" во время Умного города будет тиражироваться по всей стране

Цифровизация объектов коммунальной инфраструктуры, в 1-ю очередь, водопроводно-канализационного хозяйства, будет реализовываться на месте базирования успешных пилотных проектов. Про Это сказал зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис в процессе рабочей поездки в Омск.

Концепция " Цифровой водоканал " является одной из составляющих " Умного города " и вобрал в себя автоматизацию и перевод в электронный вид всех бизнес-процессов: от снятия показаний счетчиков до выставления счетов.

Реализованные проекты модернизации объектов за счет внедрения современных переведенных в электронный вид решений демонстрируют рост продуктивности предприятия уже в 1-ый год: уменьшение потерь, эксплуатационных расходов, повышение качества поставляемой воды и уменьшение времени устранения аварий.

Один из подобных примеров - " Росводоканал Омск ", который признан одним из лидеров по автоматизации производственных и сбытовых процессов в таком сложном сегменте ЖКХ, Как водоснабжение и водоотведение. Заводом проделана большая работа по внедрению геоинформационной системы, гидравлических моделей и порайонного зонирования водоснабжения и водоотведения, что позволило сильно уменьшить потери воды. Предприятие Сегодня посетила делегация возглавляемым вице-премьером Правительства Российской Федерации Виталия Мутко, при содействии полномочного посланника Президента по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло и заместитель руководителя Минстроя России Андрея Чибиса.

Как уточнил в процессе осмотра объекта заместитель руководителя Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, во время проекта Умный город подобные решения будут тиражироваться: " Один из принципов Умного города - Это максимальное применение успешных практик. Сегодня мы имеем апробированные решения, которые позволяют автоматизировано управлять коммунальным заводом. Например, водоканалом. Это справедливо и для наблюдения качества и объемов подаваемой в сети интернет воды, режимами работы оборудования и так далее. Задача - сделать такими все водоканалы сначала в пределах наших пилотных проектов, а потом во всей стране ".

Опубликовано: 01.08.2018
    При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
    Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Читать другие статьи

Особенности архитектуры современных мегаполисовЗаметная тенденция к повышению цен на земельные участки на фоне...
Бурение скважин на воду: преимущества и недостатки разных методов бурения Существует два вида скважин - это артезианские (известняковые) и песчаные....
Строительство домов и коттеджейСтроительство современных домов и коттеджей из натуральных материалов...
Компания Группа 100 - Транспортно-Пересадочные узлыРазвитие российских городов-мегаполисов достигло уровня, когда сложившаяся транспортная система не...
Монтаж дверных и оконных коробок каркасного домаДетально показано, как правильно производить монтаж дверных и оконных коробок...