архитектура и строительство

Руководитель министерства строительства России показал нацпроект " Жилье и городская среда "

Предложения Минстроя России по национальному проекту " Жилье и городская среда " одобрено на совещании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Совещание состоялось 6 августа в Горках.

" Указ Президента РФ определяет одну из ключевых целей развития нашей страны - улучшение жилищных условий Более пяти млн. семей каждый год. Эта задача должна решаться за счет здорового повышения рынка жилья, где спрос и предложение сбалансированы ", - обратил внимание руководитель Минстроя России.

в структуру национального проекта, подготовленного ведомством совместно с экспертным сообществом, заложено четыре федеральных проекта: " ипотечное кредитование ", " Жилье ", " Формирование комфортной городской среды ", " Обеспечение устойчивого уменьшения непригодного Для проживания жилищного фонда ".

Так, Федеральный Проект " ипотечное кредитование " нацелен на разработку возможностей Для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита. Для достижения целей проекта в условиях стабильной монетарной политики предусмотрены события по переводу рынка ипотеки в электронный формат, а также Формирование ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг.

Федеральный Проект " Жилье " направлен на увеличение объема ввода жилья, а Так же среди них путем введения безрисковых Для Жителей инструментов инвестирования в жилищное возведение, эффективному вовлечению земель, поддержке строительства инфраструктуры в проектах жилищного строительства, а также модернизации строительной промышленности и оптимизации административных процедур.

Проект " Формирование комфортной городской среды " предполагает реализацию комплексных проектов развития городской среды Для создания достойных условий жизни Жителей и конкурентоспособных городов. Проекты Будут отбираться на конкурсной основе. Важнейшими параметрами их оценки станет влияние на социально-экономическое развитие определенного города, региона и страны в общем. Принципиальным условием остается максимальное вовлечение Жителей в решение вопросов городского развития, а Так же среди них с широким использованием переведенных в электронный вид технологий. Особое внимание будет уделено проектам развития городской среды в малых городах и исторических поселениях - каждый год на конкурсной основе Будут отбирать по 80 лучших проектов, реализация которых поможет сохранить самобытность и культуру нашей страны.

Будут созданы безостановочно действующие механизмы расселения аварийного фонда, уточнены характеристики признания дома аварийным. Такие цели заложены в Федеральный Проект " Обеспечение устойчивого уменьшения непригодного Для проживания жилищного фонда ". Свежие механизмы переселения Жителей из аварийного жилья ожидается сформировать на месте базирования успешно реализованных программ 2013-2017 годов, делается акцент на их социальную направленность. Предстоит предоставить расширенный набор инструментов регионам Для реализации программы: выкуп жилья, мена, дотации на приобретение, развитие застроенных территорий, наёмные дома.

" по всем четырем направлениям Предполагается основательная работа. Сегодня завершен один из важнейших этапов работы над национальным проектом, далее мы будем взаимодействовать с субъектами РФ, чтобы взаимно увязать Паспорт федерального нацпроекта и региональные паспорта. Все события, которые Будут реализовывать регионы РФ, обязаны корреспондироваться ", - объяснил Владимир Якушев корреспондентам после заседания.

Паспорт национального проекта обязан быть утвержден до 1 октября 2018 года.

Опубликовано: 06.08.2018
Читать другие статьи

Преимущества приобретения матраса у производителяОптимальным вариантом приобретения матраса является его покупка у официального представителя...
Новые квартиры от застройщика и их стоимостьВыбирая новые квартиры от застройщика нельзя не заметить различие в...
Как правильно выбрать виброплиту?Преимуществом виброплиты является ее компактность и маневренность, она работает там,...
Зимнее строительство каркасных домовДаже сейчас, когда технологии строительства современных домов шагнули далеко вперед,...
Альтернативные теплоизоляционные материалы в строительной практике.Строительство или капитальный ремонт современного жилого дома невозможно себе представить...