архитектура и строительство

Интервью руководителя Минстроя России Владимира Якушева информационное агентство

Министр строительной отрасли И ЖКХ в беседе информационное агентство - О ближайших изменениях в жилищной промышленности

Объем средств государственного бюджета, необходимый для исполнения национального проекта " Жилье И городская среда ", составит более 600 млрд рублей, однако эти средства станут катализатором перемен при условии софинансирования от областей И бизнеса. Про То, какие еще изменения ждут жилищную отрасль в ближайшем будущем, Министр строительной отрасли И ЖКХ Владимир Якушев поведал в беседе информационное агентство на полях Восточного экономического форума.

- Владимир Владимирович, рады, Что вы начали общение С прессой на Восточном экономическом форуме со стенда информационное агентство, И хотелось бы начать С вопроса по следам президиума Госсовета, где вы поведали, Что до 1 января 2019 года Будет готова новая методика оценки рыночной стоимости жилья, которую проводит Минстрой России для бюджетных расчетов. С чем связана необходимость пересмотра?

- Мы за последнее время получили большое число обращений субъектов рф по рассматриваемому вопросу, да И по своему опыту работы губернатором могу сказать, Что квадратный метр был недооценен. Этот вопрос рассматривался буквально две недели назад на встрече С вице-премьером Виталием Мутко, И было решено пересмотреть методику. Мы уже начали трудиться, И Наша цель - получить Ее к 1 января 2019 года.

- Есть ли понимание, Насколько Может вырасти оценочная Цена квадратного метра в РФ по новой формуле?

- Не будем делать никаких прогнозов, потому Что методика Будет непростая. Ее надо сделать приближенной к реальности рынка, Но при этом стоимость должна быть обоснованной.

- Можно ли сказать, Что опосля того, как методика Будет разработана, регионы смогут более результативно выполнять бюджетные жилищные программы?

- на текущий момент регион на определенную программу получает определенное число денег - назовем его X, которое распределяется между определенным количеством людей. Объем государственной поддержки формируется из расчета цены квадратного метра - назовем Ее Y.

Даже Если цифра Y вырастет - цифра X больше Не Будет. То Есть за методикой деньги автоматически Не придут. Увеличение цены квадратного метра в конце концов приведет к тому, Что число людей, получающих эту поддержку, уменьшится. Но расчеты будут самыми правильными.

На данный момент времени Мы имеем неверная оценка поддержки, которую получают граждане. К примеру, сегодня при сносе или возведении нового жилья Мы рассчитываем Цена квадратного метра И уже сразу понимаем, Что расчеты неверны, потому Что в реальности на рынке такое Жилье Стоит гораздо дороже. Само собой, надо, чтобы, принимая То или иное управленческое решение, Мы мыслили правильными цифрами - вот в этом смысл методики.

- Возвращаюсь к президиуму Госсовета - Произнося речь, вы упомянули про предложение министерства по субсидированию инфраструктуры для застройщиков Во время проекта " Жилье И городская среда ". Будет ли эта поддержка доступна только для малых городов, или реэлторы из мегаполисов тоже смогут Ее получить?

- в столице России И в столичной области разница между себестоимостью И конечной ценой достаточно приличная, по этой причине у девелоперов имеется возможность строить социальную инфраструктуру, И То за последний период времени речь зашла про То, Что их финансовые модели уже Не тянут эту историю. А в большинстве областей организации, которые занимаются жилищным строительством, уж точно далеко Не всегда имеют возможность потянуть социальную инфраструктуру. Снабдить площадку коммунальной инфраструктурой Стоит недешево, как И подключение к сетям.

по этой причине Мы Не только оставили в нацпроекте один из главных инструментов поддержки государством жилищного строительства На данный момент времени - возведение социальной инфраструктуры (детские сады, школы, дороги внутри микрорайонов), Но И рассматриваем еще один Ее вид. Это поддержка строительства коммунальной инфраструктуры в новых микрорайонах, именно про Это Я вчера И докладывал президенту. О надобности Такой поддержки заявляют все - руководителя субъектов, мэры городов, сами строители.

- Есть ли уже консенсуса С пилотными участниками, которые смогут воспользоваться Такой мерой поддержки, И Если да, То в каких регионах?

- Я только Не стал выделять пилотные регионы, потому Что в принципе все субъекты выразили стремление получить Этот вид поддержки. Тем более Мы изменения в правила еще Не внесли, предполагается техническая работа. Но в общем Мы желаем, чтобы Это касалось всех 85 субъектов без исключения.

- Какой Объем средств заложен в нацпроект на поддержку строительства инфраструктуры?

- Мы еще продолжаем совещания И Не желаем давать оценку отдельным цифрам, которые заложены в национальном проекте " Жилье И городская среда ". У нас еще идет обсуждение того, сколько национальный проект в общем обязан получить федеральной поддержки. Скажу так - эта цифра более 600 млрд рублей на весь нацпроект на шесть лет.

- Насколько Этот Объем, на ваш взгляд, отвечает задаче нацпроекта?

- Если Мы разделим эту сумму на 85 субъектов рф, Я только Не заявил, Что она весьма большая. Главное, чтобы эти средства были потрачены результативно И чтобы к этим средствам добавились возможности областей И, естественно, внебюджетные источники - средства самих застройщиков. Тогда в совокупности Мы, наверное, можем говорить про То, Что эти деньги сыграют роль серьезного катализатора, который поможет нам решить ту задачу, которая поставлена в указе президента. Напомню, Мы обязаны получить под конец этого процесса 120 млн кв. М жилья к 2024 году.

- Есть ли решение для того, чтобы весь Этот рост объемов жилого строительства Не пришелся только на столичный регион И Санкт-Петербург, А все-таки распределился равномерно в общем по стране?

- Доля столицы России И столичной области Не такая большая, чтобы говорить про То, Что за счет них Мы сможем решить эту задачу. Такой цифры Можно достичь, только в том случае, Если к решению поставленной задачи подключатся все регионы. Мы в настоящее время готовим региональную часть нашего национального проекта, сроки у нас еще Не подошли, по этой причине Я только Не пожелал ранее времени давать оценку того, сколько нового жилья надо Будет на столицы. Когда Мы сможем публично сказать про То, Что паспорт нацпроекта готов, Тогда И сможем рассказать, как Мы эти 120 млн кв. М жилья к 2024 году видим на карте страны.

- И все же среди механизмов стимулирования жилищного строительства в нацпроекте Есть какие-То специальные предложения для малых И средних городов?

- Наша главная задача - независимо от того, большой Это город или малый, - двигаться вперед. К тому же надо говорить Не только О количестве квадратных метров. В нацпроекте еще много мероприятий, направленных на То, чтобы Наша строительная отрасль изменила свое лицо: Это И свежие технологии, И разработку новых сводов правил или их актуализация там, где Это надобно. Есть подраздел, который посвящен строительным материалам - Мы будем отрабатывать данное направление совместно С Минпромторгом.

Может, жестко Скажу, Мы Не желаем делить муниципальные образования на первосортные И второсортные. Мы желаем, чтобы независимо от того, какое число людей проживает в том или ином муниципалитете, Жилье там было современным, красивым, чтобы внутри районов, где будут строиться дома, были хорошие дворы - удобные для всех, Не только для водителей, Но И для молодых мам, которые спокойно могли бы выйти погулять, совершенно Не переживая, каким воздухом Будет дышать их ребенок. Мы будем поддерживать муниципалитеты независимо от числа проживающих.

- А Будет ли вводиться при обновлении строительных норм И правил специальный норматив по обязательному строительству дворов без машин?

- Такого норматива На данный момент времени Не предусмотрено. Что касается той нормативной базы, за которую отвечает Минстрой, Когда Мы рассматривали нормативы по парковкам И благоустройству, То Решили, Что Мы будем уделять внимание тому, чтобы число парковочных мест соответствовало Не только количеству квартир в жилом доме, Но И качеству природных факторов. Ведь Когда внутри двора дома на 300 квартир Стоит 300 машин, согласитесь, говорить О качестве городской среды Не приходится. По этой причине Мы будем уделять этому вопросу самое пристальное внимание.

- Какова позиция министерства по предложению Минэкономразвития проиндексировать тарифы ЖКХ два раза на протяжении 2019 года в связи С индексацией налоговых вычетов на добавленную Цена?

- Увеличение НДС Не Может Не отразиться на промышленности жилищно-коммунального хозяйства, И сегодня Мы обязаны принять такое решение, чтобы отрасль ни в коем случае Не понесла вред. Не Такой большой запас прочности у системы ЖКХ, И Я, само собой, буду отстаивать Ее желания. Дискуссия Не закончена. Надеюсь на То, Что, вернувшись С Восточного экономического форума, Мы данную дискуссию С партнерами завершим.

- И напоследок хотелось бы коснуться темы обманутых дольщиков. В июле 2019 года были приняты масштабные изменения в закон О жилищном возведении, защищающие дольщиков. А считаете ли вы целесообразным дополнить эти меры введением ответственности по уголовному кодексу за нарушение в 214-ФЗ?

- в текущий момент почти по всем объектам, которые касаются обманутых дольщиков, возбуждены уголовные дела. Застройщики преследуются согласно нормам Уголовного кодекса, большинство из них находятся либо в следственном изоляторе, либо уже получили наказание в форме отбывания наказания. И каков результат? Приняли решение ли Мы в сих домах вопрос обманутых дольщиков? Нет. С одной стороны, Если организация строившая дом совершил мошеннические действия, на Это Есть отдельная статья, по которой последует наказание. Стоит ли отдельно прописывать специальный состав беззакония, связанный С обманутыми дольщиками, - Не знаю. Во всяком случае, На данный момент времени Я в этом необходимости Не вижу.

информационное агентство

Опубликовано: 11.09.2018
    Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
    В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи

Выбор красок для ремонта в Вашем доме.Как известно, при косметическом ремонте сантехник не меняет дорогостоящую сантехнику,...
Конвекторы отопления: красота и тепло отопительного прибораНе зря народная мудрость гласит, что сани необходимо готовить летом....
Интерьер малогабаритной квартирыБольшинство наших соотечественников вынуждено проживать в квартирах с типовой планировкой....
Купить пластиковые окна в Санкт-Петербурге по низким ценамЕсли Вас интересует вопрос связанный с устройством, покупкой и установкой...
Как лучше доставить груз в Грозный из Москвы?Каждый человек, оглянувшись вокруг себя и внимательно осмотрев вещи, которые...