архитектура и строительство

Владимир Якушев: " Аудит обоснования инвестиций поможет увеличить качество проектных решений "

Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев 22 ноября открыл IV Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. В встрече принимают участие Уполномоченные экспертных организаций всех субъектов рф, общественных отраслевых объединений, Главгосэкспертизы России.

Открывая совещание, Глава министерства уточнил важность развития института государственной экспертизы в стране, без этого невозможно решение задач, стоящие перед отраслью, И подробно остановился на ключевых направлениях работы экспертизы.

" С текущего года специалистов аттестуют по новым правилам. Минстрой России утвердил перечень вопросов, на которые надо будет отвечать экспертам на устном экзамене на право подготовки заключений экспертизы проектной документации И результатов инженерных изысканий. Всего таковых 783 ", - напомнил Руководитель министерства строительства России.

Приказ об высказывание перечня вступил в силу в мае текущего года. Для получения квалификационного аттестата эксперта в области строительного проектирования И инженерных изысканий Эксперты обязаны пройти компьютерное тестирование, в процессе которого ответить на 120 вопросов. Тест считается пройденным, если правильные ответы даны Как минимум на 110 вопросов.

" у нас также обогатился аудит обоснования инвестиций. Специалисты в процессе рассмотрения уже готового проекта нередко выявляют серьезные ошибки, многих из которых появилась бы возможность защититься, если бы проверка проходила на более ранних стадиях. Как только специалисты смогут проводить аудит обоснования инвестиций, во время которых будут формироваться основные проектные решения И определяться предельная Цена строительства, качество исходных данных, нужных Для проектирования И бюджетного планирования, И, естественно, качество самих этих процессов существенно Увеличится ", - уточнил Владимир Якушев. Он прибавил, что Минстрой России сейчас над этим трудится И готовит ряд изменений в закон.

Особое внимание в собственном отчете Глава министерства уделил внимание теме разработки И реализации национальных проектов. Согласно его заявлению, в ряде нацпроектов, по которым запланировано возведение разных объектов, отсутствует проектно-сметная документация.

" в зависимости от того, Как вовремя проектно-сметная документация выйдет из экспертизы С положительным заключением, на 80% будет в зависимости успех того либо другого нацпроекта. И само собой, институт экспертизы тут будет иметь знаковое значение ", - обратил внимание Глава министерства.

значимая тема, которая по поручению Президента во время нацпроекта " Цифровая экономика " сейчас прорабатывается в Минстрое России, - управление строительной отраслью С использованием платформенных решений И применением технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов.

в предстоящем году Минстрой России будет активно заниматься подготовкой законодательной И нормативной базы. На первом этапе реализации нацпроекта ожидается сделать, а так же среди них системы классификаторов И перевести в машиночитаемый формат техническую документацию.

Глава министерства сказал, что к 1 декабря министерство планирует внести подготовленные решения по проекту " Цифровое возведение " в ведомство цифрового развития, связи И массовых коммуникаций рф. Программа " Цифровое возведение " - одно из направлений национального проекта " Цифровая экономика " И рассчитана на внедрение в строительную отрасль переведенных в электронный вид технологий.

Опубликовано: 22.11.2018
Читать другие статьи

Современный бизнес-центр класса B+ в центре МосквыБизнес-центр PortPlaza гарантированно обеспечивает высокий уровень сервиса, который включает в...
Натяжные потолкиС недавнего времени на современном рынке стали вплотную появляться в...
Россияне все чаще ездят в Китай за мебельюВсе чаще российские граждане отправляются в Китай или Италию, чтобы...
Укладка плитки в ванной комнатеНемало людей боится самостоятельно облицовывать плиткой ванную комнату и совершенно...
Материалы для изоляцииЕсли говорить о строительстве дома, где планируется проживать круглогодично, то...