архитектура и строительство

Актуализация нормативной базы в постройке в 2019 году будет нацелена на внедрение новых материалов и технологий

План 2018 года по созданию строительных стандартов и Сводов правил в составе перечня мероприятий национальной стандартизации выполнен полностью, акцент в работе был произведен на создание нормативной документации, касающейся инновационных материалов и технологий. В планах грядущего года - актуализация нормативной базы для исключения устаревших материалов и технологий. Про это сказал Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев, подводя итоги работы в области технического регулирования.

в 2018 году разработано 58 проектов Сводов правил, 77 проектов национальных и межгосударственных строительных стандартов в области строительства." в уходящем году работа по стандартизации была направлена на обеспечение безопасности зданий и сооружений, внедрение инновационных технологий информационного моделирования, энергоэффективных и полимерных композитных материалов, разработку межгосударственной нормативной базы в области строительства, учету требований международных стандартов. Пристальное внимание было уделено созданию нормативной документации, касающейся инновационных материалов и технологий. В предстоящем году актуализация нормативной базы будет нацелена на выполнение показателей Национального проекта " Жилье и городская среда ", предусматривающих внедрение передовых материалов и технологий в проектировании и возведении и установление лимиты на применение устаревших ", - объяснил Владимир Якушев.

Основой для работы в 2019 году стало проведение прикладных научных исследований (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), обеспечивающих определение нормируемых параметров в сфере строительства. Проведено 78 подобных работ. Результаты выполненных в 2018 году научных работ планируется применять при актуализации нормативных технических и методических документов в области проектирования зданий и сооружений, а Так же среди них на многолетних мерзлых грунтах в арктических регионах.

на 2019 год запланировано утверждение 80 стандартов. Запланированы 53 работы по созданию новых СП, пересмотру (актуализации) и внесению перемен в прежде утвержденные своды правил в области инженерных изысканий, проектирования оснований и фундаментов, проектирования в сейсмических районах, эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, сооружений транспорта.

Так, к примеру, идет активная работа над новым Сводом правил " Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования ", заказчиком разработки которого выступило АО " ОК РУСАЛ ТД ". Минстрой России разрабатывает документ совместно со специалистами Минтранса России, ТК 418 " Дорожное хозяйство ", МЧС России, ТК 274 " Пожарная безопасность ", ТК 465 " возведение ", НИУ МГСУ и Алюминиевой Ассоциации. Проект СП много раз обсуждался на профессиональных площадках, экспертные мнения аккумулируются и анализируются. Конечная версия стандарта будет представлена в 2019 году.

помимо этого, для скорейшего ввода инновационных материалов и технологий в практическое применение ФАУ " ФЦС " выдано 248 технических свидетельств.

Справочно:

в 2018 году сконструированы следующие стандарты, содержащие свежие материалы и технологии:

- ГОСТ Р " Сетка композитная полимерная для армирования кирпичной кладки. Технические Правила ",

- ГОСТ Р " Соединения на винтах деревянных конструкций. Способы испытаний ",

- ГОСТ Р " Конструкции деревянные клееные армированные винтовыми соединениями. Технические Правила ",

- ГОСТ Р " Конструкции ограждающие зданий. Метод выбора срока эффективной эксплуатации полимерной теплоизоляции ",

- ГОСТ 32310 " Изделия из экструзионного пенополистирола, применяемые в возведении. Технические Правила ",

- ГОСТ 23118 " Конструкции стальные строительные. Общие Технические Правила ".

сделаны НИОКР, направленные на внедрение новых материалов и технологий:

сконструированы (дополнены) своды правил, содержащие актуализированные нормируемые характеристики:

- исправление СП пятнадцать. 13330. 2012 " СНиП II-22-81* Каменные и армокаменные Конструкции ",

- СП " Каменные и армокаменные Конструкции. Способы усиления ",

- исправление СП 229. 1325800. 2014 " Железобетонные Конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии "

- исправление СП 266. 1325800. 2016 " Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования ",

- исправление СП 297. 1325800. 2017 " Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования ",

- СП " Монолитные конструктивные системы. Правила проектирования ",

- исправление СП 260. 1325800. 2016 " Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования ",

- исправление СП 294. 1325800. 2017 " Конструкции стальные. Правила проектирования ",

- исправление СП 128. 13330. 2016 " СНиП 2. 03. 06-85 Алюминиевые Конструкции ".

Опубликовано: 27.12.2018
Читать другие статьи

Аренда строительного вагончика: выгодно и удобноС экономической точки зрения не всегда целесообразно приобретать вагончики в...
Экологичная парковка для автомобиляОбычная парковка на дачном участке, не значит правильная. Не так...
Что лучше? Остекление балкона в хрущевке пластиком КБЕ Эксперт или алюминием Проведал?Конструкции системы 'Проведал' относят к 'холодным'. Это означает, что температура...
Сохранение музейных экспонатов для потомковМузейные экспонаты становятся наследием человечества и самым объективным свидетельством своего...
Бурение скважин. Московская область.Вода является важнейшим компонентом жизни. Ее наличие или отсутствие определяет...